Цены немецких сельскохозяйственных производителей выросли за год
13 March 2023, 17:32

Цены на товары немецких производителей сельскохозяйственной продукции выросли в январе 2023 года на 25,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило в понедельник Федеральное статистическое управление Германии (Destatis).

«Цены производителей сельскохозяйственной продукции были в январе 2023 года на 25,4% выше, чем в январе 2022 года», — говорится в заявлении Destatis.

При этом цены на продукцию животноводческой отрасли выросли гораздо сильнее, чем на продукты растениеводческой отрасли: на 36,3% и 10,7% соответственно.

Однако Destatis отмечает, что по сравнению с декабрем 2022 года, цены на сельскохозяйственную продукцию снизились на 1,9%.

В прошлом году Германия, как и Европа в целом, столкнулась с рекордными за десятилетия показателями инфляции на фоне энергетического кризиса, вызванного, во многом, санкциями против России. Согласно Федеральному статистическому управлению Германии, в январе и феврале этого года инфляция стабилизировалась на уровне 8,7%.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 марта 2023

Теги     инфляция      Германия      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.