Проблемы донецких аграриев: расширенное заседание агропромышленного министерства (Видео)
27 February 2019, 13:02

Сельхозпроизводители, депутаты, чиновники и главы городов и районов впервые собрались на расширенном заседании агропромышленного министерства.

На повестке дня основной вопрос — как не повторить ошибки прошлого года, и собрать достойный урожай? На заседании сразу вскрылись несколько проблем: аграриям не хватает удобрений и ГСМ. А ведь скоро начнется весенне-посевная кампания.

То, что 2018 стал тяжелым для аграриев, ни для кого не секрет. Урожайность упала на 40%. Из-за засухи и отсутствии в мае-июне осадков, республика потеряла 180 тысяч тонн зерна.

В этом году министерство планирует восполнить потери путем рекордного за последние 5 лет увеличения площади посевов под озимые культуры — 108 тысяч гектар.

Агрономы каждый месяц следят за их жизнеспособностью и то, как они перенесли несколько месяцев зимы.

Из-за отсутствия средств у сельхозпроизводителей для озимых было внесено мало удобрений, всего лишь 14%. Пшеницей, подсолнечником, горохом и другими культурами будет засеяно в этом году почти 250 тысяч гектар.

Впереди у аграриев весенне-посевная компания. Нужно подготовить технику, запастись ГСМ и удобрениями, но с последними снова проблемы.

Необходимо 8 тысяч тонн протравителей для семян, но по факту есть только 1 тысяча. Не хватает также и ГСМ. Аграрии имеют только 30% топлива необходимого количества.

Также будет интересно:

В Алтайском крае проверяют жизнеспособность озимых посевов

В Хабаровском крае идет подготовка к посевной

Агропромышленный комплекс страны расширяет границы

Источник: tk-union.tv

Теги     зерно      урожай      аграрии      заседание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.