Агропромышленный комплекс страны расширяет границы (Видео)
26 February 2019, 19:14

Удвоить объёмы экспорта — такую цель перед аграриями поставили в майском Указе Президента. Реализацию приоритетного проекта обсуждали на расширенном совещании в Казани. Его провел министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

После ужесточения санкционного режима в стране увеличились объемы выпуска пищевой продукции. Регионы полностью обеспечены зерном, овощами, сырами, мясными деликатесами.

Приоритетная задача, которую в своем майском указе обозначил президент — нарастить долю экспорта. Реализацию важнейшего для агропрома национального проекта обсуждали на расширенном совещании.

На выставке в казанской ратуше продукция с приставкой эко. Спрос на нее продолжает повышаться. Причем заказы из-за рубежа поступают на большинство предприятий агропрома.

В республике по итогам прошлого года доля экспорта продукции АПК привысила 23 млн долларов. Ключевым торгово-экономическим партнером региона выступает Китай.

По прогнозам объемы экспорта зерна в ближайшие годы вырастут. Спросом за рубежом также пользуются мясо, молоко, масло и конфеты. Но чтобы наращивать долю продаж необходимо больше производить и развивать глубокую переработку продукции.

Рост экспорта должны обеспечить и новые предприятия. В Чувашской республике в ближайшее время начнет работу современный тепличный комплекс. Всего же в регионах округа только в сфере АПК будет реализовано более 20 инвестиционных проектов.

На первый план выходит и поддержка фермеров. Для хозяйств, реализующих новые проекты предусмотрели льготные кредиты. Глава региона отметил, что национальный проект открывает перед аграриями новые возможности.

Михаил Игнатьев обозначил и другую задачу. В ближайшие годы в республике должно увеличиться количество предприятий, чья продукция сертифицирована по международной системе качества.

Национальный проект «Стратегия на 6 лет вперед», задача республики нарастить долю внешней торговли в секторе АПК более чем в 2 раза до 50 млн долларов.

Также будет интересно:

В Курской области прошел традиционный день поля

Фермеры Ульяновской области поделились «своей болью» на Всероссийском съезде

Солонцовые земли Ставрополья: поднимите нам урожайность

Источник: ntrk21.ru

Теги     АПК      совещание      Дмитрий Патрушев      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?