«Правительство Казахстана выделит дополнительно 15 млрд тенге на субсидирование экспорта зерна», «ИА Новости–Казахстан»
19 March 2012, 12:11

Правительство Казахстана выделить дополнительно на субсидирование экспорта зерна 15 миллиардов тенге, сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

«Министерство сельского хозяйства предложило правительству выделение дополнительных средств на субсидирование транспортных затрат, как сейчас программа продолжается в направлении Черного и Балтийского моря, а также в Китай и через Китай. И правительством поддержано, в ближайшее время на государственной комиссии этот вопрос будет рассмотрен, мы считаем, что вопрос о дополнительном выделении 15 миллиардов тенге будет решен положительно», — сказал Мамытбеков, выступая в пятницу на пятом зерновом форуме в Астане.

Он пояснил, что субсидии будут в объеме почти четырех тысяч тенге за одну тонну зерна. «Этого хватит дополнительно просубсидировать около 3,5 миллиона тонн в этих направлениях, что увеличит экспорт казахстанского зерна», — уточнил глава Минсельхоза.

«Учитывая избыточный баланс казахстанского зерна, мы открыто говорим о том, что заинтересованы в расширении и увеличении объемов экспорта казахстанского зерна», — добавил министр. Казахстан входит в число крупнейших экспортеров зерна на мировой рынок. В 2011 году в республике был собран рекордный урожай – почти 27 миллиона тонн зерна в чистом весе.

Казахстан планирует экспортировать около 15 миллионов тонн зерна в 2011-2012 маркетинговом году. В текущем году, по предварительной оценке Минсельхоза, урожай зерновых составит примерно 14-15 миллионов тонн.

 

Источник: Sovecon.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     субсидии      экспорт      Китай      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен