Похолодание ударило по залитым зерном полям ЕС, а дожди мешают севу
15 January 2024, 13:20

Недавнее похолодание во Франции и Германии, вероятно, нанесло ограниченный ущерб заболоченным зерновым полям, а сильные ливни, которые еще больше задержали посев перед урожаем этого года, вызывают еще большее беспокойство, говорят аналитики.

«С середины декабря не было значительного прогресса в посеве, а это означает, что будет большой переход на яровые зерновые, такие как яровой ячмень, кукуруза и семена подсолнечника», — сказал Жан-Шарль Десвартес из французского института растениеводства Арвалис.

Падение площадей озимых может составить более 500 тысяч гектаров, в зависимости от того, решат ли фермеры пересеять озимые зерновые на заболоченных участках, где посевы едва всходят или плохо обрабатываются.

«Даже при идеальной погоде урожай будет сложно компенсировать, а это означает, что следует ожидать более низкого урожая», — сказал Десвартес. «Вопрос в том, повредит ли избыток воды посевам», — добавил он.

Похолодание в последние дни, вероятно, нанесло бы ущерб заболоченным полям, но этого было недостаточно, чтобы повредить хорошо развитые посевы и помочь фермерам получить доступ к своим полям для повторного посева.

В начале нового года в Германии также произошла резкая смена погоды: во многих частях температура упала ниже, чем во Франции, до минус 7–10 градусов по Цельсию. Некоторая зимняя добыча была возможна, но пока не видна.

«Снежный покров на некоторых участках довольно тонкий. После проливных дождей и высоких температур на Рождество возникают опасения по поводу воздействия глубоких заморозков на зерно на заболоченных полях», — сказал один немецкий аналитик по зерну.

Национальное статистическое агентство Германии ожидает, что посевные площади озимой пшеницы под урожай 2024 года сократятся более чем на 7% по сравнению с предыдущим годом, в частности, из-за сырых полей.

В Польше защитный снежный покров был тонким и возможен некоторый ущерб, сказал Войтек Шабарански из аналитика Sparks Polska.

«В большинстве регионов страны озимые культуры подверглись воздействию низких температур и заморозков. Поэтому нельзя исключать некоторые местные вымерзания, особенно позднего посева озимого рапса, но на данный момент об этом говорить слишком рано», — сказал Шабарански.

В Британии влажная погода также является серьезной проблемой: дожди особенно сильные на юго-востоке и северо-западе.

«Состояние озимых посевов продолжает ухудшаться из-за сырости, которая преследует Великобританию с осени», — говорится в отчете CRM Agri на этой неделе.

Опрос, проведенный Советом по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB) в прошлом месяце, показал сокращение площадей под пшеницей в Великобритании на 3% до 1,66 миллиона гектаров, что является самым низким показателем с 2020 года.

Алтайский край вновь стал лидером по сбору гречихи

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     зерно      урожай      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен