Погода и ухудшение качества оказали небольшую поддержку рынку хлопка
23 July 2014, 16:04

Рынок хлопка вчера отметился ростом на фоне ухудшения состояния урожая в США. Декабрьский фьючерс по итогам дня прибавил 0.22 цента (+0.33%).

 

Рынок хлопка

 

«Рынок обрел поддержку на текущих уровнях. Теперь участники ожидают, что спрос активизируется при низких ценах, однако признаков этого пока нет. Вместо этого незначительное ухудшение состояние урожая оказало поддержку фьючерсам. Доля посевов хорошего и отличного качества сократилась на 1% и теперь составляет 52%, а доля посевов плохого и очень плохого качества осталась на неизменном уровне – 14%. Наиболее серьезное изменение произошло в Техасе, крупнейшем штате по производству хлопка. Отсюда и такая реакция трейдеров. Кроме того, стоит отметить, что рынок хлопка уже довольно давно находится в зоне перепроданности, так что вероятность коррекции возрастает.

 

Погода в Техасе также немного ухудшилась, что и дальше будет способствовать ухудшению качества урожая. Однако, перспективы урожая по-прежнему выглядят очень хорошими.

 

Мы ожидаем, что рынок хлопка и дальше продолжит торговаться под давлением. В краткосрочной перспективе возможна небольшая коррекция.

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера немного снизился. По итогам дня октябрьский фьючерс потерял 0.12 цента (-0.69%).

 

Рынок сахара показал, что цены ограничены снизу. И вчерашняя динамика рынка тому подтверждение. Сначала фьючерсы снизились, затем немного откатились обратно, когда трейдеры снова начали фиксировать прибыль вблизи пятимесячного минимума.

 

Сообщение о том, что крупный производитель сахар в Таиланде понизил прогноз по производству сахара в этой стране на 4% в сезоне 2014/15, оказало поддержку рынку. Однако при этом прогноз дефицита мирового баланса будущего сезона остался без изменений.

 

Негативным фактором для рынка стало улучшение погоды в Индии, где усилились осадки. На текущий момент дефицит влаги составляет всего 15% от нормы, это намного ниже, чем было в самом начале сезона муссонов. Таким образом, беспокойств относительно урожая сахарного тростника в этой стране стало меньше.

 

Кроме того, многие трейдеры высказывают опасения по поводу урожаев в Бразилии и Таиланде, ожидая дефицит осадков в результате явления Эль-Ниньо. Возможный эффект пока достаточно трудно оценить. Явление окончательно сформируется в сентябре, и тогда уже можно делать более точные прогнозы. Тем не менее, риск для урожаев есть.

 

Поддержку ценам позднее может и оказать низкая урожайность тростника в Бразилии. Засуха в течение зимы способствовала тому, что урожай созрел быстрее, и теперь его надо собрать раньше. В противном случае качество тростника ухудшится.

 

Тем не менее, мы считаем, что в ближайшей перспективе рынок сахара продолжит торговлю в диапазоне.»

Теги     погода      рынок      биржа      поддержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.