Лукашенко: прошлый сезон в сельском хозяйстве оказался провальным
16 April 2024, 14:04

На специальном совещании во Дворце Независимости президент Белоруссии Александр Лукашенко, как сообщает пресс-служба белорусского лидера, отметил, что в 2023 году в ряде регионов не соблюдалась структура посевных площадей. Отсюда и определенные неудачи в сельскохозяйственной кампании.

«Говоря о растениеводстве, глава государства констатировал, что результат прошлого года почти провальный: уровень 2022 года удержать не удалось», — сказал Лукашенко.

Белорусские аграрии, по его словам, не добрали больше 1 млн тонн зерна, 63 тыс. тонн овощей, 10 тыс. тонн льноволокна. В среднем по стране каждая третья аграрная компания получила урожай меньше 10 центнеров с гектара.

Александр Лукашенко указал на определенные сложности с погодой, но они не являются единственной причиной.

«Однако нужно прямо сказать, вопрос не только в погоде», — сказал президент Белоруссии.

Например, указал Лукашенко, не соблюдаются аграрные нормативы, когда 30−40% озимых высеивают после недопустимых культур. В восточных и северных регионах Белоруссии выросли площади, отведенные под пшеницу, но под нее не подходящие.

«При этом специалисты посчитали, что ежегодные потери зерна от таких агрономических приемов составляют не менее 450−500 тысяч тонн», — добавил он.

Кроме этого, от рекомендованной под зернобобовые культуры территории в 250 тысяч гектаров засеяна лишь половина.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 16 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.