Неблагоприятные погодные условия для выращивания пшеницы
15 September 2022, 15:46

Лето в Северном полушарии быстро подходит к концу. После долгих спекуляций по поводу засухи в Северной Америке в 2022 году победитель в номинации «Самая неблагоприятная погода в Северном полушарии» отправляется в Европу из-за летней засухи и проблем с жарой.

Почти три года Ла-Нинья способствовали засушливой погоде в Европе в этом году, а также способствовали засухе на равнинах США и сухому завершению теплого сезона в России. Сентябрь знаменует собой начало метеорологической осени для Северного полушария, и озимая пшеница и другие области мелкого производства зерна могут возглавлять список областей, за которыми следует следить, пока не выпадут более сильные дожди.

Лето закончится огромным дефицитом влаги и водоснабжением в Западной Европе и во многих районах выращивания озимой пшеницы и ржи на западе России. В Индии довольно влажно, но до сезона посева пшеницы еще много недель. Северная Африка все еще находится в многолетней засухе, как и Тихоокеанский северо-запад США и часть прерий на юго-западе Канады.

Аргентина также вступает в весенний сезон в Южном полушарии с засухой и некоторыми опасениями по поводу производственного потенциала. Тем временем и Австралия, и Южная Африка ожидают хорошего начала весеннего вегетационного периода.

Опасения по поводу пшеницы могут на какое-то время усилиться из-за затяжной засухи в некоторых частях северного полушария и прогнозов обильных дождей в Австралии. Сезоны посева озимой пшеницы в Индии и Китае должны пройти успешно, а в Бразилии ожидается хороший урожай озимой пшеницы.

Наибольшие опасения по поводу условий посева озимых культур ожидаются в некоторых частях западной части России и Европы из-за засухи. Засуха в Европе объявлена ​​сильнейшей за 500 лет; однако такое утверждение не может быть подтверждено из-за того, что сеть данных о погоде была ограничена в то время.

С точки зрения Вегетативного индекса здоровья, засуха в Европе в этом году, возможно, не была самой сильной за последние 500 лет. Возможно, она была не такой серьезной, как засуха 2003 года. Прошлые спутниковые снимки состояния растительности, сделанные в 1982 году, показывают, что 2003 год был единственным годом, когда погода с середины до конца августа была такой же плохой или еще хуже, чем в этом году.

Однако с точки зрения водоснабжения уровень воды в реках, ручьях и водохранилищах в Западной Европе не был таким низким, как сообщалось этим летом, за всю историю наблюдений, особенно во Франции. Однако важно помнить, что водоснабжение является функцией потребления и использования.

Сегодняшнее водоснабжение во всем мире гораздо более проблематично, чем в прошлые десятилетия, из-за того, что сейчас насчитывается гораздо больше людей. Увеличение числа людей приводит к большему потреблению воды, а также к большему использованию воды в орошении и производстве, что приводит к истощению запасов воды намного быстрее, чем в прошлые годы, что делает засушливую среду во много раз хуже.

Европа подходит к осеннему сезону посева пшеницы, ячменя и ржи в состоянии дефицита влаги в связи с запасами воды и влажностью почвы. Посев озимой пшеницы и ржи обычно начинается в северо-восточной Европе в последние дни августа и в начале сентября. Эта часть Европы далеко не такая сухая, как западные районы, и на западе не будут сажать озимые культуры до конца сентября и, скорее всего, октября, что оставляет достаточно времени для улучшения осадков и водоснабжения.

Россия, с другой стороны, сейчас сеет озимую пшеницу и рожь, и этот процесс продолжается уже несколько недель и достигнет пика в сентябре, а завершится в начале октября. Почвенные условия в регионе озимых культур в России в последние недели стали сухими, и в сентябре необходимо будет изменить рельеф, чтобы обеспечить адекватные всходы и укоренение озимых культур до того, как температура станет слишком низкой для укоренения посевов.

У нас есть достаточно времени, чтобы закопать в землю пшеницу и рожь этого года, но зима в этом году ожидается холодной, а снежный покров может быть временами ограниченным, что повышает вероятность вымерзания. Если этой осенью озимые не приживутся, потенциальный ущерб урожаю в самые холодные недели зимы может быть больше, чем обычно.

Хорошие перспективы в Австралии

Перспективы австралийской пшеницы, ячменя и канолы выглядят хорошими. Осенних и зимних осадков в этом году было более чем достаточно для поддержки всходов и укоренения озимых культур. Посевы готовы к очень хорошим урожаям весной, а раннее агрессивное развитие сельскохозяйственных культур начинается в начале сентября в Квинсленде и на севере Западной Австралии.

Благоприятное начало весны в Австралии может закончиться слишком обильными дождями. Сочетание затяжного Ла-Нинья и отрицательной фазы диполя Индийского океана (IOD) с сентября по октябрь и, возможно, в ноябре должно привести к большей, чем обычно, частоте и интенсивности осадков в Виктории, Южной Австралии и Новом Южном Уэльсе.

Квинсленд также может быть более влажным из-за Ла-Нинья. Слишком много дождя во время воспроизводства, особенно во время налива, созревания и сбора урожая, может привести к тому, что огромный урожай высокого качества снизится до гораздо меньшего урожая более низкого качества. Из-за этой потенциальной проблемы за Австралией необходимо будет внимательно следить.

Аргентина, возможно, уже потеряла часть своего потенциала производства озимых культур из-за засухи в период посева и укоренения. Тем не менее, своевременный дождь этой весной все еще может изменить урожай, и за этим будут внимательно следить.

Засуха на равнинах США недавно уменьшилась в Техасе и Оклахоме, но некоторые части Канзаса и Небраски засушливые и осенью могут стать более засушливыми. Это может привести к плохой приживаемости озимой пшеницы третий год подряд. Но с учетом того, что Ла-Нинья ослабевает или исчезает зимой 2023 года, шансы на улучшение влажности почвы и формирование урожая к началу весеннего роста благоприятны.

В центральных и юго-западных прериях Канады недавно снова началась засуха, и вскоре им понадобятся дожди, чтобы поддержать посев озимых культур и обеспечить достаточное количество влаги ранней весной, чтобы стимулировать нормальный посевной сезон.

И Китай, и Индия должны иметь благоприятную влажность для посева пшеницы этой осенью, в то время как в Северной Африке посевной сезон наступает в ноябре довольно засушливым. Хорошей новостью для Северной Африки является то, что ослабление Ла-Нинья в декабре и январе должно привести к увеличению количества осадков и улучшению производственного потенциала.

Каждый сезон приносит с собой ряд сомнительных погодных условий и беспокойства по поводу производства. Эта осень не будет исключением, и необходимо внимательно следить за ситуацией на предмет возможного влияния на мировое предложение пшеницы.

Аргентина увеличивает продажи сои

Источник: world-grain.com

Теги     Европа      погода      урожай      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен