Почти миллион гектаров от септориоза и ржавчины вылечили в Костанайской области (Видео)
26 August 2019, 15:14

Аграрии Костанайской области весь сезон боролись за урожай зерновых. На севере области от септориоза и ржавчины спасли почти миллион гектаров, на юге растения почему-то и вовсе не болели.

Из-за аномальной жары в южных регионах области заболевания посевов зерновых не наблюдалось. На северных наоборот септориоз и ржавчина прогрессировали. Всему виной осадки и не только.

В этом году в Костанайской области 800 тысяч гектаров или пятая часть от всей площади посевов были заражены. Химическая обработка полей в регионе проходила с середины июля и до середины августа.

Аналогичную работу на своей территории проводят и россияне. Действия сторон параллельные и четко скоординированные. Уровень межгосударственной уже давно приобрела и борьба со статной саранчой.

В этом году в Костанайской области распространение стадной саранчи было выявлено в трех районах. Там численность насекомых была зафиксирована выше экономического порога вредности. В итоге ядохимикатами специалисты обработали почти 10 тысяч гектаров.

Аграрии Беларуси заканчивают уборку зерновых 

Аграрии Марий Эл выполнили 21% от плана по уборке зерновых и зернобобовых культур 

Сельхозэкспорт увеличат в полтора раза

Источник: khabar.kz

Теги     урожай      зерновые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.