Сельхозэкспорт увеличат в полтора раза (Видео)
23 August 2019, 10:47

К 2024 году общий объем экспорта сельхозпродукции белгородского АПК должен вырасти в 1,5 раза и приблизиться к 500 миллионам долларов.

За последние несколько лет поставки из региона в другие страны уже показали аналогичный рост в полтора раза – с 48 тыс. до 140 тыс. тонн.

Перспективы экспорта сегодня обсуждались с участием специалистов белгородского Россельхознадзора и их московских коллег.

Курс взят на Китай. Там есть спрос на белгородский соевый шрот и свекловичный жом. Последний регион уже поставляет в Прибалтику, более 100 тысяч тонн в год.

Для того, чтобы заключить контракты с китайскими потребителями белгородская продукция уже прошла проверку на фитосанитарное соответствие критериям принимающей стороны.

Ставки делаются в том числе и на поставку зерновых. Здесь Белгородская область не лидер, но существенный игрок рынка, и внутреннего и внешнего.

Какие сорта пшеницы выстрелили в прошлом сезоне и что аграриям сеять в новом?

Орловские аграрии побили собственный рекорд 

Украина: почему урожаи растут, а хлеб дорожает?

Источник: mirbelogorya.ru

Теги     экспорт      АПК      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе заявили, что функционирование сельхозорганизаций из-за паводков не нарушено
В министерстве напомнили, что режим ЧС федерального масштаба действует в Оренбургской области, регионального уровня - в Алтайском крае, Курганской и Тюменской областях
На Ставрополье столкнулись с катастрофической нехваткой овощехранилищ
В пяти округах Ставрополья начали сажать картофель, но уже сейчас эксперты предупреждают - имеющихся площадей для хранения выращенного урожая может не хватить.