Аграрии Беларуси заканчивают уборку зерновых (Видео)
26 August 2019, 12:14

Хлеб нового урожая. Уборочная кампания в Беларуси заканчивается. Зерно поступает на переработку, а муку отправляют на хлебозаводы.

Погода хорошая, а значит, все комбайны в поле. На счету у аграриев – каждый час. Ведь лето в этом году то и дело преподносит сюрпризы в виде дождей.

«Вечером допоздна убираем, пока солнышко светит до девяти и позже остаемся бывает. Все зависит от погоды и культуры, которую убираем», – говорит комбайнер-механизатор Геннадий Иванов.

В этом хозяйстве с гектара получают 50 центнеров зерна. Урожай выше прошлогоднего, несмотря на трудности нынешней уборочной кампании. В июне в Минской области стояла жара, а в июле резко похолодало.

«Очень частые дожди в июле и августе. И уборка у нас была с дождями. Времени, когда мы могли убирать, было очень мало, буквально несколько часов. Почему так? Чтобы зерно было не влажным, а максимально сухим. Чтобы была меньше усушка, и экономическая выгода была больше хозяйству», – пояснил главный агроном хозяйства Евгений Пучко.

Сейчас с полей собрали почти весь урожай. Аграрии надеются, что последние дни уборочной будут солнечными, чтобы к концу лета все успеть.

«От всех требуется максимальная отдача, чтобы все, что есть на полях, в конечном итоге оказалось в закромах. Нужно задействовать все имеющиеся резервы. С полей мы должны взять 9,5 млн тонн и рапс, и колосовые на зерно, просо все в месте мы должны стремиться 9,5 млн тонн. Ниже нельзя», – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Часть урожая отправят на заводы для заготовки семян. Здесь их очистят, подсушат и заложат «в закрома», чтобы в следующем году посеять. Часть пойдет на комбинаты для производства муки. А уже оттуда – на хлебозаводы. В одном Минске их шесть. Предприятия перерабатывают 70 тысяч тонн муки в год. По качеству сырья – никаких нареканий. Уже сейчас половина муки, которую здесь используют – нового урожая.

«Сегодня мы вырабатываем множество хлебов. Это и классические технологии и, конечно же, современные ускоренные. Хитом все-таки являются обычные традиционные технологии», – указала заместитель генерального директора по производству предприятия «Минскхлебпром» Татьяна Акулова.

Хлеб, который пекут в этих цехах, распробуют не только в Беларуси. Часть отправят на экспорт: в первую очередь, в Россию.

Сельхозэкспорт увеличат в полтора раза 

Какие сорта пшеницы выстрелили в прошлом сезоне и что аграриям сеять в новом?

Орловские аграрии побили собственный рекорд

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 августа 2019.

Источник: mir24.tv

Теги     зерновые      Беларусь      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.