Осенняя засуха в Молдавии поставила озимые под угрозу (Видео)
02 November 2018, 12:29




Озимые под угрозой. Нынешний октябрь оказался одним из самых засушливых за многие годы.

Специалисты утверждают — если в ближайшие недели не пойдут дожди, в будущем году может возникнуть угроза продовольственной безопасности страны.

Еще несколько недель назад это поле подавало большие надежды, пшеница взошла дружно, вовремя начала куститься. И сейчас растение радует глаз своей изумрудной зеленью.

По словам агронома это лишь видимое благополучие. В последнее время ростки живут в состоянии стресса, на пределе всех своих сил.

Больше всего от засухи страдают южные районы. Данные гидрометцентра — запасов влаги с гулькин нос даже на полуметровой глубине, ближе к поверхности ее вообще ноль.

Чтобы спасти посевы на полях Тираспольского комбината хлебопродуктов — самого крупного производителя зерна в республике, уже начали поливать озимую пшеницу и рапс.

Почти весь октябрь без дождей и затянувшееся тепло, характерное больше для сентября. Такого не припомнят даже сторожилы.

Пос словам специалистов, пока озимые выживают за счет утренних рос и туманов, срочно нужны дожди. Но судя по прогнозам в ближайшие дни существенных осадков не предвидится.

Также будет интересно:

Казахстан: Субсидии на растениеводство в 2019 отменят

Хлеб и сахар подорожали в Иркутской области

Новые подсолнечные технологии

Источник: tsv.md

Теги     урожай      озимые      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?