Казахстан: Субсидии на растениеводство в 2019 отменят (Видео)
02 November 2018, 11:44

Закон о регулировании агропромышленного комплекса страны ждут серьезные изменения. Минсельхоз стал инициатором поправок, над которыми уже год работают мажилисмены. За это время в законопроект внесли около 600 поправок. Чтобы услышать мнение практиков-аграриев и представителей местных акиматов о главном законе для отрасли, министерские чиновники и депутаты приехали в Костанай.

В одном зале — депутаты мажилиса, чиновники высокого ранга от министерства сельского хозяйства, известные аграрии нашего региона и представители акиматов сразу трех северных областей Казахстана: Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской. Столь представительная компания собралась, чтобы обсудить отнюдь не праздный вопрос — назрела пора внести изменения в закон о регулировании АПК страны.

«Данный закон является основным законом в сельском хозяйстве. В этот закон давно изменения не вносились. В прошлом году, с подачи министерства сельского хозяйства, в этот закон были внесены изменения», — отметил председатель комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента РК Сапархан Омаров.

Год над проектом закона корпят депутаты. Рабочая группа, в которую, кстати, входят не только народные избранники, но и представители НПО, СМИ, чиновники различных уровней и, конечно, сами сельхозники, собиралась уже больше двух десятков раз. Как сообщил сегодня в Костанае вице-министр сельского хозяйства Берик Бейсенгалиев, часто в работе обращались к зарубежному опыту. Особенно в части субсидирования отрасли.

«Эти страны не используют прямую поддержку, но, при этом, они успешны в сельском хозяйстве. Их опыт показал, что косвенные меры стимулируют повышать эффективность производства и работать на долгосрочную перспективу, тогда как прямые дотации просто поддерживают хозяйства на плаву, либо им вредят», — сказал вице-министр сельского хозяйства РК Берик Бейсенгалиев.

Посему, министерство сельского хозяйства предлагает полностью сократить субсидии в растениеводстве с 2019 года. Это те самые субсидии, которые сельхозтоваропроизводители называют погектарными. А с 2020 года сократить все прямые субсидии в животноводстве.

Б. Бейсенгалиев, вице-министр сельского хозяйства РК: «Высвобождаемые средства направляются на удешевление процентной ставки по кредитам и лизингу, а также на инвестиционное субсидирование, прежде всего на техническое и технологическое переоснащение фермеров. Все эти меры входят в «зеленую корзину», они в рамках требований ВТО и применяются без ограничений».

Как сообщил вице-министр, в целом, предложения минсельхоза получили поддержку бизнес-сообщества, но обсуждение законопроекта еще продолжается, и разработчикам хотелось бы придать ему более масштабный характер. Чтобы в конечном варианте документа были максимально учтены все мнения.

Также будет интересно:

Новые подсолнечные технологии

Хлеборобы Волгограда не спешат реализовать урожай

Китайские предприниматели предпочитают приморскую сою за ее качество

Источник: alau.kz

Теги     субсидии      Казахстан      растениеводство      отмена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума