Оценки украинского экспорта зерна улучшились
15 December 2022, 15:41

На основании продления Черноморской зерновой инициативы ожидается, что Украина экспортирует 4,2 млн тонн зерна в следующие четыре месяца по сравнению с 1,8 млн тонн в предыдущей оценке, по данным Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США.

В конце ноября инициатива была продлена еще на 120 дней. В течение первых пяти месяцев после вторжения России в Украину российская военно-морская блокада не позволяла Украине экспортировать зерно из своих черноморских портов. Сделка, первоначально заключенная при посредничестве ООН и Турции в конце июля и продленная в ноябре, позволила перевозить зерно из портов.

Министерство сельского хозяйства США заявило, что теперь ожидает, что в 2022-2023 годах Украина будет экспортировать 15,1 млн тонн пшеницы, 2,8 млн тонн ячменя и 20,2 млн тонн кукурузы. Оценки экспорта Министерства сельского хозяйства США с марта 2023 года по-прежнему основаны на консервативных предположениях о том, что зерновая инициатива не будет продлена в марте.

Основываясь на обновленных оценках экспорта, Министерство сельского хозяйства США заявило, что Украина сможет истощить свои конечные запасы пшеницы и ячменя до доконфликтного уровня. Кукуруза, скорее всего, останется на высоком уровне – 8,3 млн тонн.

Министерство сельского хозяйства США также сообщило, что по состоянию на начало декабря около 40% посевов кукурузы оставались неубранными. Задержка может быть связана с финансовым напряжением некоторых фермеров из-за прямых и косвенных потерь, вызванных спец операцией с Россией; высокая влажность кукурузных початков; низкие отпускные цены, делающие сушку кукурузы экономически невыгодной; и отключения электроэнергии, вызванные забастовками русских, которые нарушили работу зернохранилищ.

Оценка производства кукурузы снизилась до 23,1 млн тонн с предыдущей оценки в 25,8 млн тонн.

Выручка от экспорта продукции АПК РФ в 2022 году вырастет не менее чем на 10%

Источник: world-grain.com

Теги     экспорт      Украина      урожай      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.