Выручка от экспорта продукции АПК РФ в 2022 году вырастет не менее чем на 10%
15 December 2022, 13:25

Объем выручки от экспорта продукции российского агропромышленного комплекса по итогам 2022 года возрастет как минимум на 10%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе правительственного часа в Госдуме.

«В денежном выражении объем экспортной выручки вырастет, причем серьезно, даже по сравнению с прошлым годом минимум на 10%», — сказал он.

Таким образом, экспорт продукции АПК в денежном выражении в 2022 году превысит 40 млрд рублей. Экспортная выручка уже составляет порядка 37 млрд рублей — это больше, чем за весь 2021 год. При этом в физическом выражении экспорт немного снизился, отметил министр. Он напомнил, что в 2021 году продукция российского АПК экспортировалась в 164 страны, сейчас их число сократилось до 150.

«Тем не менее, мы проблем никаких не испытываем. Они себе навредили, приняв решение не закупать нашу продукцию», — отметил Патрушев.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 15 декабря 2022

Теги     экспорт      АПК      выручка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.