Неурожайный год: одесские аграрии прогнозируют уменьшение объёмов зерна на треть (Видео)
13 June 2019, 18:47

Из-за непогоды фермеры юга Одесской области терпят серьезные убытки. Ожидается, что урожайность зерновых в Бессарабии не превысит 20 центнеров с гектара. На севере области этот показатель близок к 35.

У фермеров есть несколько способов получить хоть какую-то компенсацию из-за непогоды. В Европе, например, наиболее распространено страхование урожая. Об Украине такого не скажешь.

Большинство украинских фермеров уверены, что с форс-мажором никогда не столкнутся, поэтому не хотят платить 200 тысяч гривен специальным страховым компаниям, которых в Украине полтора десятка.

Бюрократическая волокита, которая проявляется в сборе множества документов и создании комиссии, не главное препятствие в борьбе за получение компенсаций из резервного фонда гос бюджета.

Вопрос компенсаций фермерам убытков из местных бюджетов риторический. Таких денег ни в районной, ни в областной казне нет. Вся надежда на следующую посевную, дотянут до нее не все.

Также будет интересно:

Белоруссия: от жары и отсутствия дождей страдают посевы зерновых

Новый удар по Китаю: «армейские черви» США поедают урожай кукурузы

Власти Сирии активно закупают пшеницу у фермеров

Источник: reporter.od.ua

Теги     урожай      фермеры      аграрии      убытки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.