Белоруссия: от жары и отсутствия дождей страдают посевы зерновых (Видео)
13 June 2019, 11:38

Из-за жары в Беларуси сохраняется оранжевый уровень опасности. Без дождей и от палящего солнца страдают посевы. Сложнее всего дела в центральной части страны. Ситуация в сельском хозяйстве на контроле и у аграриев, и у Главы государства.

Накануне Президент заслушал доклады профильного министра и вице-премьера. Главное — обеспечить кормами животноводство. И здесь аграрии делают ставку на кукурузу. В целом ситуацию на полях министр сельского хозяйства назвал неоднозначной.

Анатолий Хотько, Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Мы принимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить животноводство и продовольственную безопасность. Обследуем посевы зерновых в каждой области, в каждом районе, и если есть подсыхание, убираем их на зеленый корм и проводим пересев промежуточными культурами. В этом году уже пересеяны озимые культуры, которые были в плохом и неудовлетворительном состоянии. Принятие оперативных решений позволяет заготовить дополнительные корма».

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни аномально жаркая погода сохранится. Столбик термометров поднимется до +34, что выше климатической нормы почти на 10 градусов. А вот уже на следующей неделе местами обещают кратковременные дожди.

Также будет интересно:

Власти Сирии активно закупают пшеницу у фермеров

Селекционеры Ставрополья выбирают лучшие сорта пшеницы

В Красноярском крае завершается посевная

Источник: tvr.by

Теги     Белоруссия      посевы      озимые      жара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.