Не было дождей и снега: будущий урожай оказался под угрозой в СКО (Видео)
25 February 2022, 21:37

Бьют тревогу и аграрии Северо-Казахстанской области. Там под угрозой будущий урожай зерновых и масличных. Всё дело в том, что в земле мало осенних запасов влаги. Не богата на осадки в аграрном регионе и зима. Фермеры не могут сделать снегозадержание.

— Как вы видите, на этом поле совсем нет снега. Вся надежда на весенние осадки.

И это действительно – последняя надежда фермеров. Осенью в Северном Казахстане практически не было дождей, зимой нет снега. Поэтому аграрии уже сейчас готовятся к пессимистичному сценарию полевых работ.

Александр Пушкин, руководитель крестьянского хозяйства:

— В этом году у нас сложная ситуация со снегом. Снега мало. Влагозапас небольшой. Где можно было, снегозадержание сделали, на некоторых полях снега нет, поэтому смысла нет, там делать задержания, поэтому не стали зря тратить солярку. Хорошая ситуация в лесах, где малогабаритные поля. Там есть надежда, что будет хороший урожай.

А в этом хозяйстве снегозадержание смогли сделать только на половине площадей сельхозугодий. Но и это, не даёт больших гарантий на запас влаги, рассказывает агроном.

Азамат Сагандыков, главный агроном хозяйства:

— Где снегозадержание провели, где более менее метели прошли,  там высота снежного покрова достигает 10-15 см. А где не проводили снегозадержание, есть места, где землю видно. Снег выдуло. Вся надежда на весенние дожди, может быть, нас это спасёт. А так ситуация критичная.

Показатели осеннего увлажнения почвы ниже среднемноголетних на 39 процентов, говорят в областном филиале «Казгидромета». Больше нормы осадков за всю зиму выпало только в двух районах области.

Кымбат Мергалимова, директор филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Наибольшая часть СКО в текущем году находится в критериях низкой и очень низкой степени увлажнения почвы. В текущем году количество выпавших осадков за зимний период на большей части области около нормы. Но Юго-Восточная и Восточная части области ниже нормы, Юго-Западная часть – больше нормы. Соответственно высота снежного покрова в текущем году очень неравномерна, варьирует от 11-16 см до 30-38 см.

Кристина Юсичева, корреспондент:

— На некоторых полях снега настолько мало, что можно пройти даже в невысоких ботинках. Но по данным метеорологов, надежда на осадки ещё есть. По предварительному прогнозу, в марте на севере страны ожидаются частые метели.

Волгоградские овощеводы готовят рассаду

Анапские аграрии получат господдержку

В Барнауле запустили в эксплуатацию «Хлеборобота»

Источник: 24.kz

Теги     урожай      зерновые      масличные      СКО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.