Анапские аграрии получат господдержку (Видео)
25 February 2022, 21:08

Рекордная сумма –более 9 миллиардов рублей в этом году направят на поддержку агропромышленного комплекса Кубани. Почти половина этих средств – вложение в растениеводство.

Эти средства пойдут в том числе на закладки садов и виноградников, а также производство и реализацию зерновых культур. Сезонные полевые работы в регионе уже стартовали, сев яровых культур планируется завершить до 1 мая, а риса и сои – на две недели позже.

Господдержка агропромышленного комплекса и начало сезона полевых работ стали главными темами краевого совещания. Из Анапской студии в формате видео-селектора в обсуждении принял участие мэр курорта Василий Швец.

Большое внимание развитию растениеводства в этом году будет уделено и в Анапе. Планируется увеличить валовое производство зерновых и зернобобовых культур почти до 64 тысяч тонн. Винограда – до 29 тысяч тонн, а плодов и ягод – до 11.

В отрасль будут также привлечены инвестиции. Более 4 миллиардов рублей пойдут на закладки молодых виноградников и садов, строительство теплиц и развитие овощеводства. В прошлом году кубанские фермеры собрали рекордное количество урожая. Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, во многом – благодаря совместной работе аграриев и ученых.

В этом сезоне по сравнению с прошлым годом в два раза увеличилась сумма, направленная на агрострахование – более 530 миллионов рублей. По мнению Вениамина Кондратьева, урожай необходимо защищать рублем, ведь все чаще погода преподносит неприятные сюрпризы: засухи, град или подтопления.

Прием документов на получение этой меры господдержки уже открыт в Многофункциональных центрах городов и районов Краснодарского края.

В Барнауле запустили в эксплуатацию «Хлеборобота»

Аграрии Кабардино-Балкарии засеют яровыми культурами порядка 223 тысяч гектаров

Выросло первое в мире поле подсолнухов, которое посадил дрон

Источник: anaparegion.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Потребление кукурузы во Вьетнаме растет
Ожидается, что потребление кукурузы во Вьетнаме вырастет вместе с ростом спроса на корма в 2024-25 маркетинговом году после вялого спроса со стороны Европы и США на вьетнамскую продукцию аквакультуры в 2023 году, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Импорт сои Тайваня восстанавливается
После того, как спрос на корма на Тайване в прошлом году снизился из-за болезней животных, ожидается, что в 2023-24 маркетинговом году потребление восстановится, что приведет к увеличению импорта сои, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.