Волгоградские овощеводы готовят рассаду (Видео)
25 February 2022, 21:22

Для овощеводов Волгоградской области наступила ответственная пора. В хозяйствах активно идёт высадка рассады. С каким настроением встречают новый сельхозсезон фермеры?

В этой теплице за сев отвечает техника. В каждую ячейку помещается одно зерно. Сейчас сажают лук. Хозяйство занимается овощами больше десяти лет, поэтому рассаду начинают выращивать еще зимой. Помимо картофеля и лука ставку делают на перец и капусту. Чтобы весной высадить всего один гектар белокочанной, необходимо порядка 40000 семян.

Агроном Александр Крехов в хозяйстве трудится 10 лет. По опыту знает, что настоящая борьба за урожай начнется в апреле. И тут без подкормки не обойтись. Чтобы рассада окрепла и уверенно пошла в рост, необходимы азотные удобрения.

Александр Крехов, агроном: «Для выгонки вегетативной массы мы используем аммиачную селитру, мочевину — это азотные удобрения. Нужен азот для формирования растения, то есть основное питание».

По словам специалистов, сейчас на мировом рынке азотных удобрений сложилась сложная ситуация. Само производство аммиака — основы аммиачной селитры — требует большого количества энергии. Многие профильные заводы Европы использовали природный газ. С его удорожанием в Евросоюзе объемы производимой продукции снизились. Это, в свою очередь, вызвало дефицит и резкий рост цен на азотные удобрения.

Валентин Филин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВолГАУ: «Этот скачок цен на природный газ в Европе привёл к тому, что это всё отразилось на мировом производстве удобрений. В настоящее время есть такая информация, что около 40 % предприятий, производящих минеральные удобрения в Европе, уже приостановили свою работу».

Чтобы не подвергать риску будущий урожай, правительство России ввело мораторий на экспорт азотных удобрений. Он продлится до конца апреля. Благодаря этому удалось стабилизировать рост цен. Сейчас они находятся на уровне прошлого года. Введенные ограничительные меры находят поддержку на местах.

Сергей Петров, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Среднеахтубинского муниципального района: «Эта мера правильная и нужная. Конечно, наши сельхозтоваропроизводители должны дешевле выращивать продукцию. Это своевременная и правильная мера».

Постепенно перестает быть острой и проблема нехватки иностранных рабочих. Многие хозяйства сохранили трудовые коллективы с прошлого года. А это значит, есть шансы, что новый сельхозсезон сложиться успешно.

Анапские аграрии получат господдержку

В Барнауле запустили в эксплуатацию «Хлеборобота»

Аграрии Кабардино-Балкарии засеют яровыми культурами порядка 223 тысяч гектаров

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     урожай      фермеры      сельхозсезон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).