Накормим весь мир: американцы предрекли России самые крупные урожаи зерна (Видео)
22 July 2020, 11:36

Жара сожгла посевы. На Юге, Урале и Сибири из-за недостатка влаги низкая урожайность пшеницы. В том же Краснодарском крае снижение показателей составило почти 25%.

Аграрии на гране убытков. Уборочную пришлось сдвинуть, а значит и экспортировать практически нечего. В июле за пределы России уйдет не более 3 млн тонн зерна, прогнозируют аналитики. Отсрочка старта нового зернового сезона уже привела к росту стоимости пшеницы на внутреннем рынке.

Американские эксперты на днях высказали обеспокоенность по поводу стремления России доминировать на мировом рынке зерна.

Они опасаются, что поставки смогут быть использованы как аргументы в политических спорах и подчеркивают, многие страны уже зависимы от российского хлеба.

Только в этом году из-за ограничения квоты на вывоз пшеницы в период пандемии в затруднительной ситуации оказались Египет, Турция, Бангладеш — главные импортеры нашего зерна. В свою очередь отечественные трейдеры уверяют, США нам еще долго догонять.

В своей публикации американское издание The National Interest призывает западные страны принять решительные меры по противостоянию изменениям климата, а значит зависимости всех от российского хлеба.

Ведь именно глобальное потепление сможет дать дополнительную фору России в наращивании оборота вывоза пшеницы, объясняют в Минсельхозе США.

Там уверены, в то время, как большинство угодий аграрных стран высушат, Россия увеличит возделываемые площади за счет оттаявших территорий Сибири и крайнего севера.

В топе ведущих стран-экспортеров сельхозпродукции Россия занимает 7 место. По вывозу пшеницы мы 3, уступаем лишь Китаю и Индии.

Губернатор Челябинской области о господдержке фермеров после засухи

Зачем Россельхозцентр проверяет качество семян на пензенских полях

Сельхозкультуры, по которым Россия мировой лидер

Источник: trkterra.ru

Теги     США      пшеница      зерно      Россия      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?