Награды получили костанайские аграрии ко Дню сельхозработника (Видео)
19 November 2019, 20:27

Подвести итоги года собрались животноводы и аграрии со всех районов области. Юрий Малышко возглавляет товарищество в Федоровском районе.

Его хозяйство занимается сменным севооборотом, в котором 25% пашни отводится под зерновые культуры, а оставшаяся часть под масличные и зернобобовые культуры.

По его мнению диверсификация и новая технология помогли ему собрать в этом году приличный урожай. Юрий Малышко в числе 20 награжденных медалями, нагрудными знаками и почетными грамотами от Министра сельского хозяйства страны.

В этом году костанайским сельхозтоваропроизводителям пришлось не легко. Чтобы собрать общий каравай — примерно 3 млн тонн зерна, им пришлось серьезно потрудиться.

Костанайские аграрии не впервые сталкиваются с неблагоприятными погодными явлениями. Та часть, которая смогла перестроиться с помощью диверсификации структуры посевных площадей, внедрение новых агротехнологий, технического переоснащения завершила этот год в прибылью.

Это небольшая часть местных хозяйств. Большая часть южных аграриев, которые с трудом собрали по 3 центнера, сегодня ждут пролонгации своих кредитов и поддержки государства.

По словам акима Костанайской области сегодня проблемы с нехваткой семян наблюдаются лишь в двух районах. Но решить вопрос намерены в самое ближайшее время. Всего на посевную 2020 года нужно больше 500 тысяч тонн семян.

Аграрии Приднестровья подводят итоги года

Волгоградские аграрии начали подготовку техники к новому сельхозсезону

Верховная Рада Украины проголосовала за отмену моратория на продажу земли

Источник: alau.kz

Теги     зерновые      сельское хозяйство      аграрии      награды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.