МСХ РФ предлагает ввести запрет на содержание свиней в Санкт-Петербурге
12 January 2011, 12:29

Минсельхоз РФ считает необходимым ввести запрет на содержание и разведение свиней в хозяйствах всех типов и на личных подворьях граждан в черте Санкт-Петербурга, учитывая особый статус города не Неве (пограничный портовый город, транзитный транспортный узел) и экономическую значимость этого региона. Такое предложение было озвучено на видеоконференции под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник в связи с возникновением новых вспышек африканской чумы свиней (АЧС).

Вспышки этого опасного заболевания животных были зафиксированы 29 декабря 2010 г. в Ломоносовском районе Ленинградской области, 9 января 2011 г. в Санкт-Петербурге, а также 2 января 2011 г. в Красногвардейском районе Ставропольского края.

По словам Е.Скрынник, на сегодняшний день в целях ликвидации угрозы дальнейшего распространения АЧС «необходимо развернуть комплекс противоэпизоотических мер, усилить работу по недопущению возникновения этого заболевания».

Министр рекомендовала органам исполнительной власти Санкт-Петербурга, Ставропольского края и Ленинградской области незамедлительно принять меры по локализации очагов АЧС, выявлению причин недостаточно эффективной работы по недопущению заноса и распространения вируса. Е.Скрынник также указала на необходимость усиления контроля за учетом и движением свиней в личных подсобных хозяйствах и крестьянских (фермерских) хозяйствах на территории Ставропольского края и Ленинградской области, скорейшего перевода этих хозяйств на альтернативные свиноводству направления животноводства (скотоводство, овцеводство, птицеводство).

Кроме того, в Ленинградской области должен быть принят нормативный акт, запрещающий до нормализации в стране ситуации с распространением АЧС содержание свиней в ЛПХ и свинотоварных фермах, не соответствующих режиму работы закрытого типа, а также в Тосненском, Гатчинском, Лужском районах области и в 5-километровой зоне вдоль федеральных автомобильных трасс М-10, М-18 и М-20 на территориях иных районов Ленинградской области.

Особое внимание было уделено вопросу обеспечения своевременной утилизации биологических отходов, информирования граждан о степени опасности АЧС и ее возможных последствиях.

Согласно ведомственной статистике, за 2010 г. на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов было зарегистрировано 59 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней. Только в Ростовской области в прошлом году было уничтожено около 50 тыс. голов свиней. Сумма компенсаций за отчуждение поголовья превысила 168 млн руб.

Учитывая всю серьезность ситуации и возможный экономический ущерб для отечественного свиноводства, Министерство сельского хозяйства РФ подготовило концепцию федеральной целевой программы по ликвидации АЧС на территории РФ. По словам министра, реализация данной программы позволит не только минимизировать риски в животноводстве, но и будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны.


Теги     свиньи      Санкт-Петербург      запрет      АЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.