Казахстан собирается ввести запрет на ввоз зерна из России автотранспортом
15 March 2023, 14:03

Решение о введении запрета сроком на шесть месяцев на ввоз российского зерна автомобильным транспортом обсуждалось во вторник, 14 марта на освещении с участием вице-премьера-министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина. Предложение будет вынесено на межведомственную комиссию в среду, 15 марта, передает inbusiness.kz со ссылкой на eldala.kz.

При этом предполагается, что поставки железнодорожным транспортом будут продолжаться, что должно поддержать обеспечение сырьем мукомолов Казахстана.

Предложение о необходимости введения запрета ранее внесли отраслевые ассоциации производителей и переработчиков зерна.

Причина в том, что на фоне рекордного урожая в России себестоимость зерна оказалась намного ниже казахстанского. Большие объемы заходят в Казахстан как легальным образом (с уплатой НДС), так и контрабандой. При этом, нелегальное («серое») зерно по больше части завозится именно фурами, поступает на склады крестьянских хозяйств, где на него оформляются документы. По оценкам экспертов, объем поставок «серого» зерна в Казахстан в 2022 году приблизился к 3 млн тонн.

Далее это зерно уже под видом казахстанского либо реэкспортируется в Среднюю Азию (без уплаты экспортной пошлины в России и транзитного железнодорожного тарифа в Казахстане), либо поступает на переработку на мельницы.

В обоих случаях потери несут казахстанские фермеры, поскольку более дешевое российское зерно давит как на внутренние цены, так и на экспортные.

Динамика цен такова: если осенью 2022 года за тонну пшеницы 3 класса давали 125 тыс. тенге (с НДС), то в настоящий момент цена снизилась до 95 тыс. тенге с НДС и 84 тыс. тенге от крестьянских хозяйств.

При этом, «серое» российское зерно, по словам фермеров, в Казахстан завозят по 70 тыс. тенге/тонна.

Введение запрета на поставки автомобильным транспортом должно поддержать цены на внутреннем рынке, считают трейдеры, а также помочь с экспортом тем, кто работает честно, а не занимается реэкспортом контрабандной пшеницы.

Кроме того, трейдеры в очередной раз попросили решить вопрос с открытием отгрузки зерна в Китай зерновозами (сейчас разрешены поставки только в более дорогих контейнерах). Если это произойдет, это также поддержит цены на рынке, поскольку большая часть излишков уйдет с рынка в Поднебесную.

Ранее сообщалось, что казахстанское зерно стремительно дешевеет. Отечественная пшеница не может конкурировать с российской по стоимости и становится не востребованной. Сейчас трейдеры закупают мягкую пшеницу по 80 тыс. тенге за тонну, такая стоимость не покрывает затрат крестьян.

inbusiness.kz

Прогноз биржевых цен на 15 марта 2023

Теги     Казахстан      запрет      ввоз зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.