Молочники и сыроделы предложили создать молочную биржу
26 July 2010, 12:50

Первый Вице-премьер РФ Виктор Зубков считает, что производители и переработчики молока уже осенью могут приступить к торговле своими товарами на бирже. По информации ИТАР-ТАСС, такое мнение Вице-премьер высказал в ходе встречи с представителями отрасли.
С предложением создать отдельную молочную биржу выступил глава Союзмолока Андрей Даниленко. По его словам, на бирже «можно было бы продавать не только молоко, но и сухое молоко, масло, сыры». В.Зубков такую инициативу поддержал, однако заметил, что «пока не совсем представляет, как это будет выглядеть». «Если есть мировой опыт или ваши наработки, то давайте посмотрим», — согласился он с отраслевым союзом.
При этом Вице-премьер напомнил, что в Санкт-Петербурге «есть хорошая Международная товарно-сырьевая биржа», где можно было бы опробовать этот механизм. «Хоть с 1 сентября или с 1 октября давайте пробные торги сделаем», — предложил В.Зубков. «Ничто не мешает нам эту работу начать», — добавил он.
Инициативу Союзмолока поддержали производители сыра. Президент компании «Доминант» Павел Демидов выразил готовность участвовать в пробных торгах, но высказался за то, чтобы пригласить к ним еще и белорусских конкурентов.


Теги     молоко      биржа      сыр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Американские фермеры по-прежнему сосредоточены на производстве кукурузы и сои, несмотря на призывы к диверсификации
Как отметили участники недавней дискуссии, организованной изданием AgWeb, в обозримом будущем сельскохозяйственный сектор США вряд ли сможет существенно снизить свою зависимость от производства кукурузы и сои.
Белоруссия готова помочь с обеспечением мира минеральными удобрениями — Лукашенко
Белоруссия играет важнейшую роль в мире в обеспечении продовольствием. Об этом сегодня, 1 июня, заявил Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюем.