Мировые цены на рис взлетели до максимума с 2008 года на фоне засухи в Азии
10 August 2023, 14:40

Мировые цены на рис к 9 августа выросли до максимума почти за 15 лет. По данным Таиландской ассоциации экспортеров риса, эталонный для экспортеров в Азии тайский белый рис в среду подскочил до $648 за 1 т, что почти на 50% больше, чем в августе прошлого года. Рис обеспечивает базовое питание 3 млрд из 7,8 млрд человек населения Земли, преимущественно в Азии.

Цены на рис стремительно растут с июля после объявления Всемирной метеорологической организацией ООН о возобновлении после семилетней паузы явления Эль-Ниньо – феномена глобальных колебаний температуры в верхних слоях океана, вызывающих засухи. Согласно прогнозам организации, явление продлится минимум до конца 2023 г. Дополнительным фактором, повысившим цены на рис, стало решение Индии 20 июля о запрете экспорта 80% риса (кроме сорта басмати) для сдерживания внутренних цен. Индия обеспечила 40,5% мирового экспорта риса в 2022/23 сельскохозяйственном году (начинается в июне), по данным минсельхоза США. Она экспортирует культуру в 100 стран мира.

29 июля минэкономики ОАЭ объявило о временном прекращении – на четыре месяца – экспорта и реэкспорта всех сортов риса «в целях обеспечения достаточного предложения на внутреннем рынке». В тот же день правительство России ввело временный запрет на вывоз риса до 31 декабря 2023 г. Таиланд, второй по объемам экспортер риса в мире (15,3%, по данным минсельхоза США), пока не заявлял об ограничениях. Но власти страны 5 августа призвали фермеров снизить его посевы из-за сокращения осадков – они на 40% ниже нормы в текущем сезоне. Рис – влаголюбивая культура: на каждый выращенный килограмм требуется в среднем 2500 л воды.

Эти негативные факторы учтены в опубликованном 4 августа июльском отчете Продовольственной организации ООН (ПО). Цены на рис, согласно документу, внесли большой вклад в рост общего индекса цен на продовольствие: в июле его значение составило 123,9 пункта, что на 1,3% выше прошлого месяца. «Значение индекса цен ПО на все виды риса увеличилось на 2,8% по сравнению с прошлым месяцем и на 19,7% к прошлому году, достигнув самого высокого уровня с сентября 2011 г.», – говорится в отчете. О климатической угрозе для мирового урожая риса говорится и в вышедшем 9 августа докладе Всемирного экономического форума. Кроме стран Азии негативные тенденции для будущего урожая отмечаются в рисовом поясе Калифорнии, где производители перед 2022/23 сельскохозяйственным годом засеяли в 2 раза меньше площадей.

Климат стал серьезным фактором риска для глобального производства риса еще пару сезонов назад, но ключевыми для роста цен являются именно запреты на экспорт, в особенности индийский, рассказал «Ведомостям» председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Он напомнил, что Индия еще в 2022 г. начала испытывать серьезные проблемы с урожаем зерновых и в результате ввела запрет экспорта пшеницы, действующий и в этом сезоне.

«Теперь ситуация хуже, запрет экспорта не спасает ситуацию – Индия обсуждает возможность импорта пшеницы для удовлетворения внутреннего спроса, – говорит Зернин. – Масштаб закупок варьируется от 5 млн т до 9 млн т. Это дополнительный спрос, который однозначно приведет к дальнейшему росту цен и на пшеницу».

При этом Вьетнам, третий в мире экспортер риса (13,5%, по данным минсельхоза США), рассчитывает занять часть индийской доли мирового рынка в результате благоприятной конъюнктуры, нарастив производство культуры в дельте реки Меконг. Об этом 1 августа заявил директор департамента растениеводства вьетнамского минсельхоза Нгуен Нху Куонг. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что, хотя вьетнамские аграрии собирают по два урожая в год, они не смогут так быстро нарастить сбор, чтобы занять значимую долю экспорта Индии и повлиять на цены на мировых рынках.

По словам Зернина, повлиявшие на рост цен уже принятые экспортные запреты во многом перестраховка и цепная реакция. «Тревога по поводу дефицита риса на внутреннем рынке этих государств более чем серьезная», – отмечает Зернин. При этом рис и пшеница – взаимозаменяемые культуры на мировых рынках. «Проблемы с рисом для нас важны исключительно в плоскости роста спроса на пшеницу. Рисом мы, Россия, обеспечены, ситуацию с продовольственной безопасностью зафиксировали, запретив его экспорт», – говорит Зернин.

Российские власти вовремя ввели ограничения на экспорт риса, чтобы исключить соблазн у российских аграриев направить его на экспорт при более выгодных мировых ценах, тем самым подстегнув рост цен внутри страны, заключает Рылько.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 10 августа 2023

Теги     рис      засуха      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.