Минсельхоз: Казахстан поставит на внешние рынки 9 млн. тонн зерна
08 February 2017, 10:52

Казахстан в текущем МГ экспортирует около 9 млн. тонн зерна. Об этом заявила директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства РК Ажар Каджибекова, сообщает «Казинформ».

«По данным Комитета государственных доходов Министерства финансов РК и АО «НК «Казахстан темир жолы», с начала текущего МГ по состоянию на 10 января отгружено на экспорт 4,466 млн. тонн зерна с учетом муки, в т.ч. зерна – 2,808 млн. тонн, муки – 1,16 млн. тонн. В текущем сезоне общий объем экспорта зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте прогнозируется на уровне 9 млн. тонн», – проинформировала Ажар Каджибекова .

Также отмечается, что основной экспортной зерновой культурой в Казахстане является пшеница, доля которой в общем объеме экспорта составляет порядка 90%. Кроме того, экспортируются также ячмень, кукуруза, рис, овес, гречиха и просо.

Согласно сообщению, традиционными импортерами казахстанского зерна являются страны Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан), а также Афганистан, Иран, Азербайджан. Кроме того, определенные объемы казахстанского зерна и продуктов его переработки поставляются на китайский рынок, рынки стран ЕС, Северной Африки и Ближнего Востока.

Источник: agrosektor.kz

Теги     зерно      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.