Кувейт инвестирует $1,5 млрд в переработку казахстанского зерна (Видео)
13 November 2023, 18:57

Кувейт инвестирует полтора миллиарда долларов в переработку казахстанского зерна. Об этом стало известно на бизнес-форуме по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Сельское хозяйство, металлургия, транспортная логистика, туризм и возобновляемые источники энергии – зарубежные инвесторы готовы вкладывать миллиарды долларов именно в эти сферы.

Для кувейтского бизнеса привлекательна переработка зерна, а китайский заинтересован в животноводстве. Пекин готов вкладывать средства в строительство лабораторий по сертификации агротоваров. Эксперты считают, что это упростит экспорт мясной продукции из республики. Кроме того, Казахстан готов стать центром зеленой энергетики в Средней Азии. Республика ищет инвесторов, которые будут вкладываться в производство башен и лопастей для ветряных станций.

«Рассматриваются и из стран Центральной Азии. Есть инвесторы из Китая, из Турции, из Германии. Но мы в любом случае смотрим в совокупности, потому что это разные технологии. Одна из первых инвестиций должна быть в металл», – сказал председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана Раимбек Баталов.

Стоимость проектов, которые привлекли иностранных инвесторов на форуме, оценивается в 100 миллионов долларов.

Деловой форум по взаимодействию в Азии проходит в столице Казахстана уже в восьмой раз. В международную организацию входят 28 государств. Страны Содружества, помимо Казахстана, представляют Россия, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

Токаев: Казахстан и РФ имеют огромные перспективы сотрудничества в агросекторе

Урожай подсолнечника в Казахстане снизится в этом году

О секретах переработки свеклы в сахар рассказали в Кыргызстане

Источник: mir24.tv

Теги     зерно      Казахстан      переработка      Кувейт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен