Клепач спрогнозировал, что будет с ценой на нефть и курсом рубля
04 March 2016, 12:04

Укрепление мировых цен на нефть в течении 2016 года спрогнозировал Андрей Клепач, заместитель председателя Внешэкономбанка.

Он стал одним из ведущих экспертов «Зимней зерновой конференции», которая начала свою работу 3 марта в Белокурихе.

По словам Андрея Клепача, цена на нефть в ближайшее время может пойти немного вверх. При этом среднегодовой показатель может составить 35-40 долларов за баррель. А в последующие два года он не превысит 50-55 долларов. Такое развитие событий эксперт назвал «не самым плохим».

Но при этом есть риски, что ситуация может остаться конфликтной и внутри ОПЕК, и между организацией и независимыми поставщиками. В этом случае есть вероятность, что цена на нефть будет оставаться на уровне 40 долларов за баррель.

Сделал эксперт и свой прогноз по валютному курсу. По его словам, резкие колебания могут продолжаться. Центробанк особого влияния на ситуацию оказывать не будет.

Центральный банк воздерживается от интервенций, что в общем-то понятно. И так достаточно много потеряли. Если раньше валютный резерв был на уровне 600 млрд долларов, то сейчас около 350-360 млрд и это с учетом существенной закупки золота в прошлом году. Терять дальше этот резерв рискованно.

По мнению Клепача, с учетом возможного увеличения цены на нефть и сокращения оттока капитала из страны, стоит ожидать укрепление рубля. Среднегодовую стоимость доллара эксперт оценил в 75 рублей. Однако при более оптимистических взглядах на нефтяные цены, курс может снизится до 72-73 рублей за доллар.

Источник: altapress.ru

Теги     нефть      прогноз      курс      Клепач      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.