Рост поставок украинского зерна назвали неожиданным
13 March 2024, 14:16

В последние месяцы Украина экспортирует неожиданно много зерна, авторы оценок не предполагали, что страна может добиться таких результатов на фоне продолжающихся боевых действий и проблем с инфраструктурой, пишет Reuters.

На этом фоне Министерство сельского хозяйства США (USDA) повысило прогноз по поставкам украинского зерна пятый месяц подряд. При этом речь идет об оценке именно экспорта, а не урожая, потому что последний увеличился не столь значительно.

Последняя оценка USDA по кукурузе и пшенице выросла на 35 процентов по сравнению с августом, до 10,5 миллиона тонн, хотя производство выросло всего на 9 процентов. Таким образом, констатирует издание, речь идет о возвращении к нормальным объем экспорта, что свидетельствует о решении основных проблем с поставками.

Украина производит значительно больше зерна, чем потребляет. До 2022 года она отправляла на экспорт четыре пятых урожая кукурузы и две третьих — пшеницы. По мнению USDA, в период 2023-2024 годов доли составят 83 и 68 процента соответственно.

При этом Россия также наращивает экспорт — до рекордных для всей постсоветской эпохи 56 процентов всего урожая пшеницы. В совокупности результаты обеих страны повышают значимость Черного моря в поставках зерна на мировой рынок.

Два месяца назад спикер ВМС Украины Дмитрий Плетенчук в ходе телемарафона объявил, что к концу 2023 года Украине удалось вывести объем поставок зерна по Черному морю фактически на тот же уровень, что и до начала боевых действий.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 13 марта 2024

Теги     Украина      экспорт зерна      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.