Хороший урожай хлопка планируют собрать фермеры в Таджикистане (Видео)
29 August 2023, 12:10

Фермеры юга Таджикистана рассчитывают собрать хороший урожай хлопка. Зимой в этом году было много снега, и земля как следует напиталась влагой.

На поля сборщики хлопка выходят ранним утром, но в полдень, в пик солнечной активности, делают перерыв. Назирахон Шаймонова – самая опытная сборщица – трудится в хозяйстве 10-й сезон. В день сдает по 70 килограммов сырца.

«В этом году урожай порадовал. У нас в этом хозяйстве работают 20 женщин. Видите, как много работы? Но мы справляемся», – сказала Назирахон Шаймонова.

Хлопок в этом хозяйстве, как и сто лет назад, собирают вручную. Так корзинки остаются чистыми и ровными, их легче переработать. На количество и качество урожая влияет даже форма грядки: чем она ровнее и выше, тем больше хлопка.

Каждый год на этих полях скрещивают новые виды хлопчатника. Например, в прошлом году вывели сорт «Бохтар 23». Он хорош тем, что, во-первых, легко срывается, а также здесь нити волокна легко отделяются от семян.

В ближайшее время агрономы планируют вывести такой вид хлопчатника, который упростит работу текстильщикам. Акцент делают не только на качество нити, еще экспериментируют с цветом.

«Сейчас мы работаем над кремовым видом хлопка, чтобы в будущем не приходилось красить ткань на производствах в этот цвет. Уже видны первые результаты селекции, но дорабатывать этот вид еще предстоит из-за неудачной плотности нити», – рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Таджикистана Муйдин Абдуллоев.

Всего на юге Таджикистана выращивают до 70% хлопка разных сортов. В первый день уборочной хлопкоробам удалось собрать больше тонны сырца. И это только начало. Впереди еще 2,5 месяца работы. За это время в Хатлонской области планируют получить около 250 тонн урожая.

Казахстан планирует расширить рынок сбыта пшеницы в Китае

Пошлину на ввоз зерна ЖД транспортом просят ввести аграрии РК

В Барнауле обсуждают цены на зерно нового урожая, его объём и меры поддержки аграриев

Источник: mir24.tv

Теги     урожай      Таджикистан      хлопок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен