Пошлину на ввоз зерна ЖД транспортом просят ввести аграрии РК (Видео)
26 August 2023, 15:00

Костанайские аграрии заявили о неконкурентоспособной цене нового урожая хлеба. Они боятся, что российское зерно может окончательно обрушить отечественный рынок и предлагают ввести пошлину на ввоз зерна железнодорожным транспортом. В противном случае казахстанские аграрии останутся без рынка сбыта и не смогут покрыть расходы на выращивание хлеба.

Сезон уборки урожая традиционно начинается с запретов на импорт пшеницы из соседних государств. Казахстанским фермерам это на руку. Продлен запрет на ввоз зерна автотранспортом, ограничат и импорт железнодорожным транспортом. Но с оговоркой. Покупать российскую пшеницу смогут только лицензированные элеваторы, зернопереработчики и птицеводы. Кому тогда будут продавать свое зерно казахстанские аграрии, большой вопрос.

«Сейчас снова поток зерна пойдет с России, и мы опять не сможем продать зерно, которое соберем на своих полях. Пусть вводят пошлины, понятно, ЕвразЭС, понятно, но мы же должны как-то защищать наших товаропроизводителей», — говорит аграрий Александр Бородин.

Пошлины, по мнению аграриев, развернут казахстанских мукомолов и птицеводов в сторону отечественных производителей. Другой вариант, полностью запретить ввоз зерна как жд, так и автотранспортом до 10 апреля следующего года.

«Два вида исправления этой ситуации вижу. Либо полностью закрыть ввоз, то есть импорт зерна. Либо второе — это увеличить субсидирование», — отмечает начальник отдела палаты предпринимателей Костанайской области Геннадий Кукоба.

Аграрии говорят, что в связи с ростом цены на гербициды, топливо, технику и запчасти, затраты на производство зерна существенно выросли. Ориентировочно они составляют 80-90 тысяч тенге на гектар. Снижать их возможно только за счет государственной поддержки, что и делают в России.

«Мы все время говорим: там у них дешевле, дешевле. Но сегодня у них пшеница дешевле, завтра будет у Китая например товар. Так вопрос же стоит в том, чтобы давайте все-таки сделаем акцент на то, чтобы производить пшеницу себестоимостью ниже», — считает Светлана Михайленко.

Сегодня стоимость зерна приближается к 70 тысяч тенге за тонну. Костанайские аграрии предлагают поддержать отечественный АПК и установить цену форвардного закупа Продкорпорации в 100 тысяч тенге за тонну. Они готовят письмо от имени областной Ассоциации производителей на имя премьер-министра.

Режим ЧС ввели в шести районах Казахстана из-за нехватки воды

Путин назвал условия возобновления зерновой сделки

Больше 60% ранних зерновых убрали с полей аграрии Хабаровского края

Источник: inbusiness.kz

Теги     аграрии      зерно      урожай      пошлины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен