Режим ЧС ввели в шести районах Казахстана из-за нехватки воды (Видео)
23 August 2023, 22:11

В шести районах Казахстана ввели режим чрезвычайной ситуации из-за нехватки воды. Фермеры рискуют остаться без урожая. Засуха уже уничтожила свыше семи тысяч гектаров посевов.

Аграрии Жамбылской области подсчитывают ущерб. Там, где росли кукуруза, свекла, лук и картофель – сухая земля. По предварительным подсчетам, урожая будет минимум на 30% меньше, чем в прошлом году.

«Десять гектаров земли высыхает. Собирать толком нечего. Мы сейчас в тяжелом положении», – поделился фермер.

«Нам нужно готовиться к зиме. Как мы можем обеспечить поля водой? Не знаем теперь, как быть», – рассказал другой фермер.

Большую часть поливной воды Жамбылская область получает по трансграничным рекам из Кировского водохранилища Кыргызстана. Но сейчас оно пересыхает.

«Совместно с Кыргызской Республикой мы разработали график подачи воды. В рамках графика с учетом объема воды вода подавалась. На сегодняшний день в Кировском водохранилище вода исчерпана. Вопрос не в том, что вода была закрыта. Мы очень тесно работаем с партнерами. Вопрос в том, что воды просто нет», – отметила министр экологии и природных ресурсов Казахстана Зульфия Сулейменова.

В Минсельхозе Казахстана подсчитали: из-за дефицита воды фермеры потеряли уже около четырех миллиардов тенге (817 миллионов рублей). Режим ЧС в особо пострадавших районах ввели, чтобы помочь аграриям.

«Пострадало всего 7,8 тысяч гектаров земель, порядка 350 сельхозтоваропроизводителей. В настоящее время прорабатывается вопрос по пролонгации действующих кредитов этих производителей, а также по возмещению расходов и еще по выплате долгов прошлых лет», – рассказал руководитель управления развития агропромышленного комплекса в регионах и кооперации Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Олжас Тлебалдин.

Выплаты министерство произведет после полной экспертной оценки ущерба. Сроки пока неизвестны. Сумма будет завесить от площади пострадавших территорий.

Путин назвал условия возобновления зерновой сделки

Рекордный урожай ожидают костромские аграрии в этом году

Больше 60% ранних зерновых убрали с полей аграрии Хабаровского края

Источник: mir24.tv

Теги     Казахстан      посевы      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.