Казахстан планирует расширить рынок сбыта пшеницы в Китае (Видео)
28 August 2023, 19:30

Казахстан расширяет рынки сбыта пшеницы. Аграрии увеличивают поставки зерна в страны Центральной Азии и Китай.

Сегодня цель номер один для казахстанских аграриев – удержать традиционные рынки сбыта своей пшеницы и продуктов из нее. А это прежде всего страны Центральной Азии. В ближайшее время Казахстан намерен усилить присутствие в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Афганистане и Иране.

Местные зерновые компании уже отгрузили туда пять миллионов тонн зерна. Еще один важный рынок – это Китай. Но с ним есть некоторые сложности. Сейчас казахстанская пшеница поставляется туда в контейнерах. Из-за этого невозможно отправлять крупные объемы.

«С апреля активно проводится работа по открытию рынка Китая. За полгода отгружено порядка полумиллиона тонн. Это не только «Продкорпорация», все участники зернового рынка. Ближайшая цель – довести до одного миллиона тонн. Три-пять миллионов потенциально они могут у нас забирать», – сказал заместитель председателя Национальной компании «Продкорпорация» Самат Теньбаев.

Минсельхоз планирует собрать в этом году не меньше, чем в прошлом, до 16 миллионов тонн зерна. По подсчетам чиновников, половины этого объема достаточно, чтобы обеспечить казахстанцев мукой. Остальное отправят на экспорт.

В апреле в страну запретили ввозить пшеницу на автомобильном транспорте. В Минсельхозе объяснили: чтобы снизить ввоз нелегального зерна, реализация которого сбивает цены местным производителям. В ведомстве планируют в ближайшее время ввести такой же запрет на импорт пшеницы по железной дороге.

Традиционно Казахстан экспортирует ежегодно около семи миллионов тонн зерна и муки.

В Барнауле обсуждают цены на зерно нового урожая, его объём и меры поддержки аграриев

Уборочный сезон: на юге Беларуси приступили к уборке кукурузы

Пошлину на ввоз зерна ЖД транспортом просят ввести аграрии РК

Источник: mir24.tv

Теги     пшеница      Китай      урожай      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.