Уборочный сезон: на юге Беларуси приступили к уборке кукурузы (Видео)
24 August 2023, 12:03

На финише уборочной большинство хозяйств. На юге страны уже приступили к уборке кукурузы. Почти четверть века в сельском хозяйстве, и каждый год — на уборке хлеба, рассказывает Андрей Ковальчук. И это в свои-то 38. Просто начинал еще будучи школьником в помощниках комбайнера. Запомнится, говорит, и этот сезон. Во-первых, новый комбайн получил. Да и миссия особая — приехал из Осиповичей вместе с коллегами Горецкому району помогать. Есть такая традиция у хлеборобов.

Андрей Ковальчук, механизатор ООО «БНБК-агро Осиповичи»: Надо помочь северным районам. Все-таки хлеб убираем. Хорошо, можно сказать, поселили в домик, нас три экипажа ехало. Кормят — завтрак, обед, ужин — все, как положено. Пока, вот, погода, надо стараться убирать.

Андрей Саланинка,  первый зампредседателя Горецкого райисполкома: Хочу высказать особую благодарность руководству области, что предоставлены дополнительно шесть комбайнов для того, чтобы осуществили уборку зерновых в более сжатые сроки, учитывая, что регион северный и погода преподносит сюрпризы. Мы находимся на финишной прямой, уложимся в сроки.

Сейчас за урожай уже можно не переживать — с хлебом будем — рассказывает и комбайнер со стажем Михаил Моховиков из «Коптевской Нивы». Осталось всего несколько полей обработать.

Еще одна особенность — зерновой клин в хозяйстве — свыше 1600 га. И 95 % из них — под озимой пшеницей. Кстати, белорусские сорта — третий год приносят отменные урожаи, а значит, и доход в копилку сельхозпредприятия.

Михаил Сидоренко,  директор ОАО «Коптевская нива»: Заканчиваем уборку, это последний участок озимой пшеницы. Урожайностью, уборкой я доволен. 44 ц/га — это на два центнера выше прошлого года. Госзаказ давно выполнили. Вся пшеница пошла третьим классом. Отметим, что в этом году клейковина очень высокая — 28-29.

Но расслабляться аграриям некогда. Уже в разгаре посевная. Да и корма созрели. Богатая минералами, углеводами, витаминами, ценный корм для животноводства — кукуруза! Настало время уборки и этой культуры.

Для Ивана Цекало  из сельхозпредприятия «Видомлянское» это уже 15-й сезон. Зерновые колосовые уже в закромах, теперь за кукурузу взялись. На силос, рассказывает механизатор, эту культуру молотить проще.  Ведь скорость комбайна выше — почти 7 километров в час.

В полях шумят комбайны уже второй день. Планы немалые — обработать свыше тысячи гектаров.

В прошлом сезоне 34 тысячи тонн кукурузы на силос заложили в хозяйстве. При урожайности в 350 центнеров с гектара. В этом — больше. Первые поля уже плюсуют до 100 центнеров.

Михаил Страпко,  директор ОАО «Видомлянское»: Уверен, что 35 тысяч тонн заготовим в этом году кукурузного силоса. Возможно, больше, но лучше подстраховаться, чем сказать сразу 40. Дай бог, может и 40 будет. Это зависит от погодных условий. Пока очень жарко. Поэтому мы начали уборку раньше, чем в прошлом году, чтобы она не высохла очень сильно.

Кстати, в Видомлянском одновременно убирают кукурузу и на семена. Позже начнут и на зерно. Всего под культурой 1800 гектаров. Ничего, справятся, говорят аграрии.

Режим ЧС ввели в шести районах Казахстана из-за нехватки воды

Больше 60% ранних зерновых убрали с полей аграрии Хабаровского края

Путин назвал условия возобновления зерновой сделки

Источник: tvr.by

Теги     урожай      сельское хозяйство      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен