«КазАгро» даст на посевную 61,6 млрд тенге
08 April 2014, 16:02

Национальный управляющий холдинг «КазАгро» планирует направить из всех источников на весенне-полевые работы этого года 61,6 миллиарда тенге, из которых 40 миллиардов тенге составит бюджетный кредит, сообщила пресс-служба холдинга.

Как отмечается в распространенном во вторник пресс-релизе, в текущем году средства на посевную будут выдаваться дочерними компаниями холдинга по кредитным продуктам, аналогичным тем, что действовали в прошлом году. Кроме того, впервые за счет бюджетного кредита «КазАгро» начинает финансирование весенне-полевых работ через банки второго уровня. Новый источник кредитных ресурсов запущен в соответствии с программой «Агробизнес-2020» в целях расширения доступности финансирования для сельчан. В целом, средства, выделенные нацхолдингом на посевную, позволят провести требуемые агротехнические мероприятия на площади 6,1 миллиона гектаров.

В настоящее время компаниями холдинга ведется активное финансирование посевной на юге республики и в основных зерносеющих регионах севера страны. К примеру, в Аграрную кредитную корпорацию поступило свыше 300 заявок на 6,5 миллиарда тенге. Из них на сегодня прокредитовано 75 заявок на сумму 1,7 миллиарда тенге. Всего в текущем году в рамках программ корпорации в агросектор республики планируется направить 13 миллиардов тенге.

В свою очередь Продовольственная контрактная корпорация осуществляет финансирование зернопроизводителей на весенне-полевые работы на общую сумму 17,6 миллиарда тенге, в том числе 3,6 миллиарда тенге выделяется на закуп зерна в госресурсы в весенне-летний период.

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства за счет собственных средств осуществляет финансирование аграриев по программе «Егінжай».

Кроме этого компания в рамках программы кредитования микрокредитных организаций (МКО) для последующего кредитования хлопководов ведет финансирование за счет средств бюджетного кредита в размере 2,1 миллиарда тенге.

«КазАгроФинанс» на приобретение сельчанами техники в 2014 году направит 6,9 миллиарда тенге. На сегодняшний день в компанию поступило заявок на сумму более чем 12,7 млрд. тенге. В целом, в рамках проведения весенне-полевых работ этого года «КазАгроФинанс» предполагает приобрести более 1000 единиц различной сельскохозяйственной техники и навесного почвообрабатывающего оборудования к ней.

Помимо этого, дочерняя компания «КазАгро» в рамках инвестиционной программы осуществляет финансирование производства кормов. Согласно этому направлению в агросектор Казахстана уже инвестировано 754,7 миллиона тенге.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

Теги     сев      деньги      КазАгро   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.