Как выращивают рис в Таджикистане: аграрии сеют босиком (Видео)
25 June 2023, 11:53

В Таджикистане началась посевная риса. Производство этого злака в республике ежегодно увеличивается.

Прежде чем рис посадить, аграрии формируют чеки – так называют ячейки, куда будут бросать зерна, а сеют их прямо в воду.

«Для риса вода – это самое важное, поэтому мы все время следим за ее уровнем. Чем выше будут ростки, тем больше нужно воды», – пояснил аграрий Рустам Хамзаев.

Гиссарская долина – идеальное место для выращивания риса. Воды хватает: здесь протекают три большие реки. Горы вокруг создают свой теплый микроклимат.

«Жара полезна для риса, и в этом году погода стоит что надо. Надеемся, и дальше будет достаточно влаги», – сказал председатель фермерского хозяйства Гиссара Камолиддин Беков.

Если рису в таких условиях комфортно, то для человека это испытание. Днем воздух прогревается до 40 градусов, поэтому фермеры работают или рано утром, или вечером.

«Сеять приходится босиком, но это даже приятно. Температура воды – градусов 25, так что даже охлаждает немного», – отметил Рустам Хамзаев.

В этом хозяйстве сажают один из самых популярных сортов риса – Юбилейный. Считается, что из него получается самый вкусный плов. Но выращивать его хлопотно.

«Вовремя посеять – это только полдела. Потом трижды мы будем вносить удобрение и пропалывать чеки от сорной травы. Так что работы хватает», – сказал Тагоймурод Олимов.

Рис полностью созревает через 100 дней, так что собирать его будут в октябре. Аграрии надеются на хороший урожай.

Завод по производству комбикорма мощностью 20 тонн в час открылся в Кыргызстане

Три миллиона тонн зерновых планируют собрать в Азербайджане

Фермеров хотят лишить льготы на семена

Источник: mir24.tv

Теги     рис      урожай      Таджикистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен