Три миллиона тонн зерновых планируют собрать в Азербайджане (Видео)
24 June 2023, 17:16

На богатый урожай зерновых рассчитывают фермеры Азербайджана. В Кюрдамирском районе приступили к уборке пшеницы и ячменя.

С гектара больше 30 центнеров ячменя, результатом комбайнеры довольны. Как и своими машинами. В уборке им нет равных.

«Этот агрегат в день собирает ячмень и пшеницу с 18 гектаров. Я им управляю уже лет 10. Люблю смотреть, как он перемалывает растения», – поделился комбайнер Миррагим Мамедов.

Рядом собирают пшеницу, сорта в районе предпочитают сеять местные – они устойчивы к засухе. Урожай позволит обеспечить республику зерном на 60 процентов. Задача-максимум – уйти от импорта. Указ о развитии отрасли подписал президент Ильхам Алиев.

«Речь о мерах по улучшению самообеспечения продовольственной пшеницей. Суть в том, чтобы цена на нее устанавливалась ежегодно, а субсидии производителям и фермерам государство будет выплачивать сроком на пять лет. Такие меры призваны поддержать отечественное производство и понизить потребность в импорте», – пояснил агроном Джумшуд Бабаев.

Минувшей весной только в Кюрдамирском районе под зерновые выделили больше сорока тысяч гектаров. В целом по стране в этом году аграрии соберут около трех миллионов тонн пшеницы и ячменя.

Фермеров хотят лишить льготы на семена

Завод по производству комбикорма мощностью 20 тонн в час открылся в Кыргызстане

В Омской области будут повторно засеивать поля, на которых во время жары погибли озимые культуры

Источник: mir24.tv

Теги     Азербайджан      уборка      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России