Историческая засуха губит урожай в аргентинской провинции Буэнос-Айрес (Видео)
13 December 2022, 22:29

Эта высохшая лагуна в Аргентине – результат исторической засухи. Останки рыбы и крупного рогатого скота запекаются на солнце недалеко от города Наварро, примерно в 80 километрах от Буэнос-Айреса.

Бедствие охватило десятки городов в регионе, который считается главным зерновым центром страны. В провинции выращивают пшеницу, кукурузу и сою.

Урожая у этого фермера вдвое меньше, чем обычно. Он говорит, что, скорее всего, эта пшеница пойдёт на корм скоту.

Игнасио Бастанчури, фермер: «Последние два года мы испытываем дефицит воды. В этом году мы не достигли даже 50% средней урожайности для этого района».

Климатологи объясняют засуху феноменом Ла-Нинья. Это охлаждение поверхности определённых участков Тихого океана в сочетании с изменениями тропической циркуляции атмосферы.

Всё это приводит к экстремальным засухам в одних регионах и небывалым осадкам в других. При этом в этот раз феномен имеет особенно сильное влияние, поскольку продолжается три года подряд.

Прогнозы урожая пшеницы в Аргентине уже снизили с 21 до 13 миллионов тонн. Вероятно, аналогичная ситуация будет и с соевыми бобами.

Кристиан Руссо, агроном: «Мы готовились к худшему за последние 20 лет сценарию в выращивании сои и кукурузы. И именно это и произошло. Сейчас всё выглядит очень плохо».

Пока прогнозы неутешительные. Метеорологи предупреждают, что до февраля осадков будет меньше обычного. При этом будут сохраняться очень высокие, местами экстремальные температуры воздуха.

«Рынок уснул и ничего не обещает»: что будет с ценами на зерно в сезоне 2022/23

Рекордный урожай масличных культур собрали в Костанайской области

Уральские аграрии запустили современную линию подготовки семян

Источник: ntdtv.ru

Теги     засуха      урожай      Аргентина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей