Рекордный урожай масличных культур собрали в Костанайской области (Видео)
13 December 2022, 22:19

Богатый урожай масличных культур собрали в этом году фермеры Костанайской области. Только в Узункольском районе объёмы стали рекордными за последние десять лет. Часть полученной продукции аграрии отправят на экспорт. Остальное переработают на местных сельхозпредприятиях.

В Узункольском районе шестую часть от общей посевной площади засевают масличными культурами. Ежегодно там такие посевы стараются увеличивать. Диверсификация в среднем проходит на 10-20%. В этом году в районе собрали рекордный урожай.

Азамат Аужанов, аким Узункольского района: — С площади 47 тысяч гектаров мы намолотили 41 тысячу тонн масличных культур. При средней урожайности 10 центнеров с гектара. Почти полмиллиона тонн сырья в этом году собрали фермеры Костанайской области. Это вдвое больше чем в прошлом году.

Средняя урожайность по области достигла 6 с половиной центнеров с гектара. Собранных объёмов, говорят в акимате, для обеспечения продовольственной безопасности достаточно. К тому же в регионе увеличивается переработка. Маслозавод в селе Новопокровка работает уже почти 15 лет. Начинали с 1000 бутылок. Сейчас здесь за сезон разливают более 50 тысяч литров подсолнечного масла.

Ахмет Садыков, заместитель директора предприятия: — Рабочий процесс в основном идёт только зимой. Как подсолнечник уберём, семена соберём. Данный процесс идёт всю зиму. Реализация идёт у нас по магазинам в районном центре, в городе Костанай идёт реализация. Ну и по заявкам через интернет.

В регионе фермеров, занимающихся масличными культурами, государство стимулирует. Главное, чтобы поставляли сырьё на отечественные перерабатывающие предприятия.

Нурсултан Кабделов, руководитель отдела Управления Сельского хозяйства Костанайской области: — В области функционирует программа субсидирования для сельхозтоваропроизводителей. То есть, сельхозтоваропроизводители, занимающиеся выращиванием масличных культур, при сдаче её на перерабатывающие предприятия получают субсидии. По нормативу 20 800 тенге за одну тонну.

От экспорта семян фермеры пока не отказываются. Часть убранного с полей урожая они экспортируют в Европу, Россию и Китай. Наладили поставки в Афганистан и соседний Узбекистан.

Путин и Эрдоган обсудили «зерновую сделку», Сирию и энергетику

Уральские аграрии запустили современную линию подготовки семян

«Рынок уснул и ничего не обещает»: что будет с ценами на зерно в сезоне 2022/23

Источник: oilworld.ru

Теги     урожай      аграрии      масличные культуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами