ISAAA: 156 стран против ГМО
27 February 2010, 15:49

Согласно исследованию, проведенному международной службой компании ISAAA, в 2009 г. 7 стран из 25, где практикуется применение трансгенных технологий в аграрном секторе, соократили посевные площади ГМ-культур. Лишь 2,7% площади мировых сельскохозяйственных угодий были задействованы под выращивание сои, кукурузы, канолы и хлопка из трансгенных семян. Сокращение применения ГМО в сельском хозяйстве связано многочисленными вспышками возмущения широкой общественности относительно безопасности таких продуктов.
Наиболее лояльное отношение к ГМО присутствует в шести странах — это США, Аргентина, Канада, Бразилия, Индия и Китай. В этих странах произведенная ГМ-продукция идет на изготовление фуражных кормов, поскольку потребители опасаются вреда для здоровья. На долю указанных стран приходится 95% мирового производства трансгенной продукции.
К концу текущего года активисты, протестующие против ГМО, планируют подписать Биотехнологический акт ( Cartagena Protocol on Biosafety). Планируется, что протокол будет подписан 156 странами.

Теги     ГМО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?