Производители кукурузы в США продолжают выступать против запрета на использование ГМО в Мексике
02 February 2023, 23:33

Американские производители кукурузы продолжили выступать против предложенного Мексикой запрета на импорт биотехнологической кукурузы во время брифинга в Конгрессе США 31 января, всего за год до вступления в силу президентского указа.

Том Хааг, президент Национальной ассоциации производителей кукурузы (NCGA); представитель США Адриан Смит из Небраски; и Джейсон Хафемайстер, исполняющий обязанности заместителя директора по торговле Министерства сельского хозяйства США, входили в состав группы, которая обсуждала этот вопрос с членами Конгресса и их сотрудниками.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор объявил в конце 2020 года, что он введет в действие указ, запрещающий импорт биотехнологической кукурузы в страну с начала 2024 года. Подавляющее большинство кукурузы в США является биотехнологической. Брифинг, организованный Национальной ассоциацией производителей кукурузы, был проведен ровно через год после вступления указа в силу.

Участники дискуссии говорили о важной роли, которую биотехнологическая кукуруза играет в растениеводстве, и о вреде, который будет нанесен фермерам, если они откажутся от биотехнологической кукурузы. Заявления включали похвалу от производителей кукурузы за последние действия администрации Байдена, которая заняла жесткую позицию в отношении Мексики в отношении предложенного запрета.

«Этот указ отрезает большинство американских производителей кукурузы от того, что исторически было нашим крупнейшим экспортным рынком», — сказал Хааг после брифинга. «Вот почему чрезвычайно важно, чтобы официальные лица США продолжали следить за тем, чтобы Мексика выполняла свои обязательства по соглашению между США, Мексикой и Канадой».

Мексика импортирует около 17 миллионов тонн генетически модифицированной кукурузы в год, а Соединенные Штаты являются крупнейшим поставщиком.

Согласно недавно опубликованному исследованию World Perspectives, Inc., если Мексика выполнит запрет на импорт, экономические последствия будут разрушительными для американских фермеров и мексиканских потребителей.

Исследование показало, что кукурузная промышленность США потеряет 3,56 миллиарда долларов в первый год после полного запрета, а во второй год — 5,56 миллиарда долларов, согласно оценкам отчета. В течение 10-летнего прогнозируемого периода кукурузная промышленность понесет экономические потери в размере 13,61 миллиарда долларов.

В исследовании также рассматривалось более серьезное влияние на экономику США, прогнозируя потери в объеме производства в размере 73,89 млрд долларов и сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) на 30,55 млрд долларов. Он также прогнозирует потерю более 30 000 рабочих мест в год, а трудовые доходы упадут более чем на 18 миллиардов долларов.

Секретарь Министерства сельского хозяйства США Том Вилсак в конце ноября отправился в Мехико, чтобы встретиться с президентом Лопесом Обрадором по этому вопросу, что было высоко оценено производителями кукурузы. Вилсак подчеркнул во время этой встречи, что за исключением разумного соглашения Соединенные Штаты примут меры, включая подачу жалобы в USMCA.

Президенты 23 групп производителей кукурузы в штатах, к которым присоединился президент NCGA, 14 декабря направили письмо президенту Байдену, призывая его предпринять дополнительные шаги для выполнения находящегося на рассмотрении указа Мексики.

Хафемейстер сказал, что администрация обращает внимание на всеобъемлющий указ, тот факт, что процесс утверждения новых сортов в Мексике был остановлен, и любые связанные с этим правила торговли, которые могут налагать ограничения или направлять тех, кто использует биотехнологии.

«Мы ясно дали понять мексиканцам, что это действительно необходимо решить», — отметил Хафемайстер. «Это не та вещь, которую легко скомпрометировать, потому что она касается науки, права, экономики. Поэтому мы просим их взглянуть на эти инструменты и реформировать их».

Доходы Аргентины от экспорта зерна упали в январе

Источник: world-grain.com

Теги     кукуруза      ГМО      Мексика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).