Грузинские экоактивисты заблокировали строительство терминала (Видео)
03 March 2020, 13:55

Тбилисский городской суд удовлетворил иск движения «Наш Батуми», которое опротестовывает строительство терминала минеральных удобрений в Батумском порту, — сообщает Первый канал грузинского телевидения.

Речь идет о проекте строительства терминала минеральных удобрений с целью перевозки гранулированных карбамидов, который предусматривает создание нового логистического транспортного коридора через Грузию из Азербайджана и стран Азии в Европу, — передает Sputnik Грузия.

Ожидалось, что новый терминал повысит оборот грузов в Батумском порту на 200 тыс т. Против строительства терминала не раз выступали различные общественные движения.

Суд обязал министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства подготовить и представить заключение о воздействии на окружающую среду при строительстве и эксплуатации терминала, а также признал недействительным документ, на основании которого в Батуми началось строительство терминала минеральных удобрений. Активисты утверждают, что решение суда может стать окончательным основанием для прекращения строительства.

«Это решение подтверждает, что протест против строительства химического терминала был легитимным и дает возможность для дальнейшей борьбы», — заявил в эфире Первого канала адвокат Заал Лухуташвили.

Напомним, инвестиции в проект в размере $20 млн осуществляет американская корпорация Trammo.

Читайте прогноз биржевых цен с 2 по 6 марта 2020.

Ставрополье расширяет экспортные поставки зерна

На Ставрополье приступили к севу яровых культур

Мнимая зима грозит погубить озимые

Источник: vestikavkaza.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).