Евро снижается после решений ЕЦБ
22 October 2015, 18:01

Евро снижается в паре с долларом США. Текущая котировка в инструменте — 1,1317. Октябрьское заседание Европейского центрального банка уже завершилось, и в его итогах пока не нашлось ничего принципиально нового для рынков капитала.

Процентная ставка ЕЦБ сохранена на прежнем уровне 0,05% годовых, как и ранее. Уже почти год индикатор держится на этой рекордно низкой отметке. Ставка по депозитам всё так же составляет -0,2%, ставка по маржинальным кредитам держится на уровне -0,3%.

Пока больше никакой информации нет — чуть позже регулятор опубликует комментарии главы ЕЦБ Марио Драги. Скорее всего, его речь будет сдержанной и спокойной, Европейский центробанк подчеркнёт, что делает всё возможное для достижения фискальной стабильности в регионе и в случае необходимости расширит стимулирование.

Однако прекрасно видно, что время для увеличения объёма QE не пришло, несмотря на новые факты дефляции в еврозоне. Количественное стимулирование в раках программы QE даёт эффект, но из-за низких цен на энергоносители инфляция то и дело «сползает» в отрицательную зону. С этим можно или смириться, или вливать деньги в систему, дожидаясь таким образом периода стабильности. ЕЦБ идёт по второму пути, потому что первый уже опробован и признан неэффективным.

Экономика еврозоны всё так же растёт темпами ниже средних уровней, инфляционный риск минимален, внешние риски вполне осязаемы и болезненны. Пока — всё. Дождёмся теперь комментариев ЕЦБ.

Американская статистика сегодня вечером выходит неплохой. Сейчас свет увидели данные с рынка труда. Еженедельный отчёт по числу требований на получение пособия по безработице продемонстрировал уровень в 259 тыс. против прогноза в 265 тыс.

Анна Ростова аналитик компании RoboForex

Теги     евро      падение      ЕЦБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).