Продовольственный индекс падает четвертый месяц подряд
05 June 2020, 10:51

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций четвертый месяц подряд фиксирует падение индекса цен на продовольствие. По итогам мая он снизился на 1,9% до 162,5 пункта. Это самый низкий уровень с декабря 2018 года.

В мае снизились все субиндексы, кроме сахарного. Зерновой индекс уменьшился на 1% до 162,2 пункта. Он находится на уровне прошлого года на аналогичную дату.

Индекс цен на растительные масла в мае упал на 5,6% до 128,1 пункта. Это самое низкое значение за последние 10 месяцев. На показатель повлияло падение цен на пальмовое масло. Основным фактором выступает снижение спроса, обусловленное как пандемией, так и низкими ценами на нефтепродукты.

Индекс цен на молочные продукты снизился на 7,2% до 181,8 пункта. Показатель на 19,6% ниже, чем на аналогичную дату прошлого года.

Мясной индекс снизился на 0,8% до 168 пунктов. Он на 3,6% ниже уровня мая прошлого года. На цены давит наличие большого предложения в странах-экспортерах, сформировавшегося на пике пандемии коронавируса.

Индекс цен на сахар, наоборот, вырос на 7,4% до 155,6 пункта. На стоимость сладкого продукта оказал влияние более низкий, чем ожидалось, урожай тростника в Индии и Таиланде.

Читайте прогноз биржевых цен на 5 июня 2020.

Источник: reform.by

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).