Еще два корабля с украинским зерном покинули черноморский порт
05 August 2022, 12:38

Еще два корабля с зерном вышли из портов в Черном море, сообщило минобороны Турции.

Как уточняется, сухогрузы Polarnet и Rojen везут украинскую кукурузу и пройдут досмотр в Стамбуле.

Polarnet под турецким флагом переправляет 12 тысяч тонн кукурузы в турецкий Карасу. Rojen вышел из порта Черноморск и направляется под мальтийским флагом в Великобританию, на его борту 13 тысяч тонн зерна.

Ранее уже два корабля покинули порт Одессы. В понедельник 1 августа в Ливан отправился сухогруз «Разони» с 26 тоннами кукурузы, он уже прошел проверку в Стамбуле. В пятницу из одесского порта вышел корабль Navistar с 33 тысячами тонн зерна.

Россия и Украина 22 июля подписали соглашение с ООН и Турцией о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии вывозу украинского зерна. В рамках соглашение начал работу совместный координационный центр в Стамбуле, в который вошли представители России, Украины и Турции. Новый орган займется наблюдением за выходом судов с зерном с Украины по согласованному коридору и урегулированием возможных инцидентов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 5 августа 2022

Теги     зерно пшеница      Стамбул      зерно      кукуруза      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.