Эрдоган: Турция и Россия договорились бесплатно поставлять зерно в Африку (Видео)
04 November 2022, 19:32

Россия и Турция будут бесплатно поставлять продовольствие нуждающимся странам.

Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что договорился с Владимиром Путиным поставлять зерно в нуждающиеся страны бесплатно.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Мы договорились о бесплатной отправке зерна в нуждающиеся страны. Мы согласны с Путиным, что Африка должна получать выгоду от черноморского зернового коридора. Мы обеспечим, чтобы сухогрузы с зерном доходили до стран, которые в настоящее время страдают от тяжелого продовольственного кризиса и голода».

Он также заявил, что обсудил эту тему с генсеком ООН Антониу Гутерришем и намерен поднять вопрос поставок продовольствия в Африку на предстоящем саммите G20 на Бали.

Напомним, 29 октября Россия объявила, что приостанавливает свое участие в «зерновой сделке», это произошло после украинской атаки на корабли Черноморского флота. Однако через несколько дней Минобороны сообщило, что Москва возобновляет участие в соглашении.

В ведомстве объяснили, что благодаря участию ООН и Турции от Киева удалось получить гарантии, что гуманитарные коридоры не будут использоваться для военных целей.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что Россия оставляет за собой право выйти из «зерновой сделки», если Киев нарушит свои обещания. При этом президент подчеркнул, что Россия даже в случае выхода из сделки будет готова бесплатно поставлять зерно в беднейшие страны.

В Баку проходит российско-азербайджанская агровыставка «День поля – 2022»

В Алтайском крае собрали лучшее зерно за последние десять лет: как определяют качество продукта

Как сейчас работает один из алтайских экспортёров высокотехнологичного оборудования?

Источник: ntv.ru

Теги     зерно      Россия      Турция      Эрдоган   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.