Экспорт зерна из Украины продолжает снижаться
19 October 2023, 00:37

Экспорт зерна из Украины в сезоне 2023-2024 гг. на данный момент достиг 7,8 млн тонн по сравнению с 11,5 млн тонн примерно за тот же период прошлого года, сообщает Reuters со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства.

В министерстве сообщили, что за первые 17 дней октября на экспорт было экспортировано 1,05 млн тонн зерна. С 1 по 21 октября год назад Украина экспортировала 2,83 млн тонн.

Атаки России на сельскохозяйственную инфраструктуру и суда Украины с июля уничтожили почти 300 000 тонн зерна.

Объем экспорта составил 3,99 миллиона тонн пшеницы, 3,04 миллиона тонн кукурузы и 654 тысячи тонн ячменя.

Россия вышла из Черноморской зерновой инициативы в июле, и с тех пор ее вооруженные силы нанесли удары по шести гражданским судам и 150 портовым и зерновым объектам в ходе 17 нападений, уничтожив урожай, направляемый на экспорт, сообщил вице-премьер-министр Александр Кубраков. Инициатива была реализована при посредничестве Организации Объединенных Наций и правительства Турции, чтобы возобновить движение зерна через Черноморский регион после вторжения России на Украину в феврале 2022 года.

Ожидается, что в 2023 году Украина соберет 79 миллионов тонн зерновых и масличных культур, а в 2023-2024 годах общий экспортный излишек составит около 50 миллионов тонн.

Россия подписала соглашение об экспорте зерна с Китаем

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.