Экспорт за рубеж. Оренбургские аграрии кормят не только соотечественников (Видео)
23 August 2018, 13:23




Некоторые виды продукции с успехом продаются за рубеж. Виталий Бородинов 7 лет занимается нутом. Реализует королевский горох через посредников, но знает, что его товар потом выезжает за границу.

В прошлом году нут отправился в Индию. В этом году Индия в иностранном товаре не нуждается, свой уродился.

Виталий Бородинов, директор ООО»Надежда»: «Они получают огромный урожай нута. И делают полный запрет на ввоз. Они сейчас первые на рынке».

По нуту и Россия добавила проблем своим земледельцам. Резка увеличила вывозные пошлины и экспортировать его стало просто не выгодно.

Кориандр и горчица по прежнему привлекательны для экспортных отношений. Сергей Крашенинников уже пять лет напрямую торгует своим урожаем специй с иностранными партнерами.

В отличие от нута, подсолнечника и тем более пшеницы, специи как нишевые технические культуры не облагаются вывозными пошлинами.

НДС при экспорте 0. Дело выгодное, но очень рискованное и хлопотное. Сначала нужно найти общий язык с покупателем. Очень тяжело работать с Европой и Азией.

Переговоры это только первый шаг на пути за границу. С иностранцами не просто вырастил и продал. Контроль за будущей покупкой потенциальный покупатель ведет весь цикл, от посадки семян до погрузки товарного зерна.

На определенных этапах даже присутствует лично. Кроме агротехнологий, экспортеру нужно быть подкованным в международном праве, порядке валютных банковских операций, свободно ориентироваться в мировом посевном клине.

Например кориандром в мире заведует Индия. Весь рынок зависит от того, какой урожай в Индии. Они его собирают в феврале и складываются цены на весь следующий год.

В этом году большим спросом пользуется сарептская горчица, а на это поле уже есть несколько покупателей. Кто больше заплатит, тот и выиграет, конечно она отправится в Европу.

Но до Европы и других партнеров хозяйства зернам горчицы и кориандра еще ой как далеко. После уборки они пройдут четырехуровневый процесс очистки, множество всевозможных проб и анализов, обрастут кипами разрешительных документов и только тогда на экспорт.

Также будет интересно:

Сельхозмашины: от классики до новинок

Венесуэла ввела фиксированные цены на ряд продуктов, в том числе на зерно

Битву за урожай продолжают саратовские аграрии

Источник: vestirama.ru

Теги     экспорт      урожай      нут      горчица   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.