Еда XXI века будет изготавливаться в лабораториях
21 April 2014, 14:03

Рост численности населения планеты приведет к тому, что ученые будут вынуждены прибегнуть к современным технологиям, чтобы прокормить людей, при этом в пищу пойдет то, что сегодня совсем не кажется нам аппетитным.

 

Сегодня человечеству уже был представлен образец мяса выращенного в пробирке: из него в Лондоне был приготовлен гамбургер, который хотя и не был достаточно сочным, но напоминал вкус традиционного мяса. Для улучшения вкуса в него добавили яичный порошок, соль, шафран, панировочные сухари и свекольный сок, сообщает Казах-Зерно.

 

Другим открытием ученых можно назвать сойлент – жидкий заменитель пищи, формулу которого придумал Роберт Рихард. Он же, кстати, и протестировал сойлент на себе, отметив, что у него улучшился сон, память, выносливость и настроение.

 

Еще одна задумка ученых – пока еще не реализованная – пищевые пластыри. Они задумались над изобретением питательных наклеек, подсмотрев опыт коллег, изобретших пластыри для курильщиков. Массовое производство пищевых пластырей может начаться уже через 10 лет.

 

Биолог Чак Фишнер предложил свою идею пищевой безопасности: он утверждает, что под кожу людям можно вживлять особый вид одноклеточных водорослей, которые при помощи фотосинтеза будут генерировать питательные вещества и снабжать ими организм человека.

 

Испанские ученые изобрели 3D-принтер, который, вместо обычных картриджей с краской, снабжен картриджами с пищевыми компонентами. По словам изобретателей, такой аппарат сможет с легкостью приготовить пиццу или гамбургер.

 

Морган Гэй, специалист по футурологии, убежден, что в будущем население планеты перейдет на продукты из насекомых. С ним солидарна дизайнер Катарина Унгер, которая уже изобрела своеобразную «ферму для мух» – устройство по выращиванию опарышей.

 

Растительные яйца. Продукт из растительного сырья сможет полностью заменить куриные яйца. Кстати, уже сегодня он пользуется популярностью у веганов – строгих вегетарианцев.

Теги     еда      лаборатории      будущее   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?